Почти десять с половиной миллионов рублей задолжали златоустовцы своим управляющим компаниям. Одной только ООО «КГХ» за предоставленные услуги не заплатили около двух миллионов. И ответные меры не заставили себя ждать, полторы сотни исковых заявлений передано в суд, а в службе судебных приставов уже свыше двух сотен исполнительных листов.
Юлия Мельцова, юрист ООО «КГХ»:
– На сегодняшний день имеется немало законных способов заставить граждан выплатить долги по жилищно-коммунальным услугам. Так, в ходе рейдов, проведенных совместно со службой судебных приставов, в 433 случаях было наложено обременение на имущество граждан, а им самим ограничен выезд за границу.
Среди неоплаченных услуг особенное место занимает водоснабжение. Пеня и судебные разбирательства имеют действие далеко не на всех должников. Поэтому, в Златоустовском водоканале решили злостных неплательщиков временно ограничивать в водоснабжении. Эта законная, кстати, мера оказалась действенной.
Елена Москвина, юрист ООО «Златоустовский водоканал»:
– Мы не имеем возможности отпускать холодную воду в долг. Постоянный рост долгов абонентов за услуги водоснабжения и водоотведения создают сложную финансовую ситуацию для нашего предприятия. Последствия могут быть достаточно плачевные. Вплоть до невыполнения финансирования мероприятий по ремонту и реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. Вследствие чего, начнут страдать не только неплательщики, но и жители, которые своевременно и добросовестно оплачивают потребленную воду.
Коммунальщики предупреждают, должников в покое не оставят и впредь. Все возможные законные меры для взыскания долгов будут приняты. На спокойную коммунальную жизнь могут рассчитывать только добросовестные потребители услуг.
Наталья Вотинова
Николай Черданцев



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ