В Златоусте завершился третий соревновательный день Кубка Губернатора Челябинской области по водному поло. В бассейне «Уралочка» встретились сборные России и Голландии. Предсказать результат заранее было трудно. Обе команды приехали на турнир в «топовых» составах. За развитием событий наблюдал Евгений Януров.
Переиграв с разгромным счётом Хорватию, в группе наконец-то встретились два главных фаворита турнира — сборные Нидерландов и России. В этом году команды не только с удовольствием приняли приглашение от челябинских организаторов, но и привезли на Кубок Губернатора самые боевые составы.
СЕРГЕЙ МАРКОЧ, старший тренер сборной России по водному поло:
– Голландия — одна из лучших команд Европы. В прошлом году они играли на Первенстве Европы и проиграли в финале Испании. По всем данным эта команда одна из лучших. Я надеюсь на позитивный результат.
Матч начался под диктовку ватерполисток в оранжевых купальниках. Голландки сходу забили два мяча, воспользовавшись удалениями россиянок. Впрочем, Елизавета Иванова и Полина Кемпф с таким раскладом оказались не согласны и ещё до конца четверти сравняли счёт.
АНАСТАСИЯ ДЬЯЧЕНКО, нападающий сборной России по водному поло:
– В этом году состав сильнее, чем в том. Потому что многие игроки были в клубах. Сейчас костяк команды двухтысячного года сыгранный. Мы хотим Кубок завоевать!
На первом Кубке Губернатора россиянки довольствовались почетным третьим местом. В этом году в составе главной команды лучшие игроки из «топовых» клубов страны. Среди которых сразу 4 «уралочки»: Юлия Лаптева, Алёна Топычканова Регина Галимзянова и Полина Попова. Кроме того, на стороне россиянок громадная поддержка болельщиков.
ВЛАДИМИР ПОПОВ, болельщик:
– Я очень горжусь, что у меня внучка в сборной. Как и внук тоже. А я горжусь и плачу от радости!
Всю игру команды шли мяч в мяч. За три с половиной минуты до окончания матча счёт замер — 8:8. Казалось времени, чтобы выйти вперёд у команд было достаточно. Но больше забить ватерполисткам так и не удалось. А уже сегодня команды переехали в Челябинск. Там состоятся два полуфинала. Сборная Россия померится силами с Японией. А голландки с командой «Динамо-Уралочка». Победители пар и разыграют главный приз, Кубок Губернатора Челябинской области. Напомню, в прошлом году его завоевала дружина Михаила Накорякова.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ