Не изменяя спортивным традициям. В минувшую субботу златоустовцы вместе со всей страной встали на «Лыжню России». Не стал помехой массовому забегу и карантин, объявленный в городе накануне. На старты пришли даже те, кто не принимал участие в забеге. Не пропустила соревнования и наша съемочная группа.
Всероссийские соревнования лыжников, в которых могут принять участие все – от мала до велика. На старте в Златоусте традиционно многолюдно. Многие горожане приходят не только, чтобы встать на лыжню, но и поддержать друзей и знакомых.
АЛЬБЕРТ ЗАГИТОВ, зритель гонки «Лыжня России-2020»:
«Я не мог пропустить такое мероприятие. Я рад, что оказался здесь среди таких позитивных людей. С утра пробежался, заехал сюда повидать знакомых и на работу».
Уже не первый год «Лыжня России» проводится на самом большом стадионе Златоуста – имени Светланы Ишмуратовой. Каждый участник получает номер и выходит на старт.
СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНОВ, заместитель генерального директора ООО «Завод «Стройтехника»:
«Для меня, как для жителя города, очень важно, что существуют такие стадионы, которые позволяют объединять людей в спорте. Их строительство позволяет дать толчок к развитию всего лыжного спорта. Приятно, что здесь люди разного возраста».
По традиции, в начале соревнований – небольшая торжественная часть. Слова напутствия и пожелания спортивных успехов звучат и от главы Златоуста.
МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава ЗГО:
«Приятно видеть, что на данном мероприятии и профессионалы, и люди пенсионного возраста. Данное мероприятие объединяет все возраста и категории. Хотелось бы пожелать, чтобы каждый сегодня совершил победу над собой. Приятно осознавать, что Златоуст стал площадкой не только для златоустовцев, но и для жителей близлежащих городов».
Дистанция в 500 метров – для самых маленьких и два километра – для более взрослых участников. Многие родители сначала сопровождают на лыжне малышей, а потом и сами выходят на старт.
АНДРЕЙ КАБАНОВ, участник «Лыжни России-2020»:
«Это традиция семейная, меня родители приводили на подобные соревнования. Теперь я своих детей привожу. Этот момент, когда можно провести время с семьей, на природе. Златоуст ведь – лыжная столица».
АРИНА КАБАНОВА:
«Надо поддержать папу, чтобы он занял хорошие места. Ну и просто на природу выбраться».
Соревнования – это не только повод собраться дружной компанией на природе, но и испытать себя. И неважно, 4 тебе года или за 80.
— Пригласили из садика, вот и пошли. Погода теплая, настроение хорошее.
— Проводят здорово, мероприятие хорошее, надо жить, радоваться.
На финише всех без исключения участников ждал главный трофей соревнований — шапочка с логотипом «Лыжня России». А самых маленьких угощали еще и сладким подарком.
— Я каталась на лыжах, мне понравилось.
— Настроение хорошее, катался на Лыжне России.
НАТАЛЬЯ ЯКУБОВСКАЯ, инструктор физкультуры д/с № 34:
«В этот день у нас даже родители берут отгулы, потому что всем хочется прийти на этот праздник. У нас есть дети, которые серьезно занимаются. Артем Жигалев, Женя Петухов, Матвей Бедокуров. Горжусь своими выпускниками».
«Лыжня России» в этом году прошла в 38-й раз. На старт вышли жители всех муниципалитетов Южного Урала. В Златоусте массовая гонка, как и в прошлом году, собрала порядка 4 тысяч человек. В целом же в регионе на массовые старты вышли более 20 тысяч участников.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ