Menu

Златоустовцы вместе со всей страной встали на «Лыжню России»

Не изменяя спортивным традициям. В минувшую субботу златоустовцы вместе со всей страной встали на «Лыжню России». Не стал помехой массовому забегу и карантин, объявленный в городе накануне. На старты пришли даже те, кто не принимал участие в забеге. Не пропустила соревнования и наша съемочная группа.

 

 

Всероссийские соревнования лыжников, в которых могут принять участие все – от мала до велика. На старте в Златоусте традиционно многолюдно. Многие горожане приходят не только, чтобы встать на лыжню, но и поддержать друзей и знакомых.

 

АЛЬБЕРТ ЗАГИТОВ, зритель гонки «Лыжня России-2020»:

«Я не мог пропустить такое мероприятие. Я рад, что оказался здесь среди таких позитивных людей. С утра пробежался, заехал сюда повидать знакомых и на работу».

 

Уже не первый год «Лыжня России» проводится на самом большом стадионе Златоуста – имени Светланы Ишмуратовой. Каждый участник получает номер и выходит на старт.

 

СЕРГЕЙ ЛУКЬЯНОВ, заместитель генерального директора ООО  «Завод «Стройтехника»:

«Для меня, как для жителя города, очень важно, что существуют такие стадионы, которые позволяют объединять людей в спорте. Их строительство позволяет дать толчок к развитию всего лыжного спорта. Приятно, что здесь люди разного возраста».

 

 

По традиции, в начале соревнований – небольшая торжественная часть. Слова напутствия и пожелания спортивных успехов звучат и от главы Златоуста.

 

МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава ЗГО:

«Приятно видеть, что на данном мероприятии и профессионалы, и люди пенсионного возраста. Данное мероприятие объединяет все возраста и категории. Хотелось бы пожелать, чтобы каждый сегодня совершил победу над собой. Приятно осознавать, что Златоуст стал площадкой не только для златоустовцев, но и для жителей близлежащих городов».

 

Дистанция в 500 метров – для самых маленьких и два километра – для более взрослых участников. Многие родители сначала сопровождают на лыжне малышей, а потом и сами выходят на старт.

 

АНДРЕЙ КАБАНОВ, участник «Лыжни России-2020»:

«Это традиция семейная, меня родители приводили на подобные соревнования. Теперь я своих детей привожу. Этот момент, когда можно провести время с семьей, на природе. Златоуст ведь – лыжная столица».

АРИНА КАБАНОВА:

«Надо поддержать папу, чтобы он занял хорошие места. Ну и просто на природу выбраться».

 

 

 

Соревнования – это не только повод собраться дружной компанией на природе, но и испытать себя. И неважно, 4 тебе года или за 80.

 

 

— Пригласили из садика, вот и пошли. Погода теплая, настроение хорошее.

— Проводят здорово, мероприятие хорошее, надо жить, радоваться.

 

На финише всех без исключения участников ждал главный трофей соревнований — шапочка с логотипом «Лыжня России». А самых маленьких угощали еще и сладким подарком.

 

 

— Я каталась на лыжах, мне понравилось.

— Настроение хорошее, катался на Лыжне России.

 

НАТАЛЬЯ ЯКУБОВСКАЯ, инструктор физкультуры д/с № 34:

«В этот день у нас даже родители берут отгулы, потому что всем хочется прийти на этот праздник. У нас есть дети, которые серьезно занимаются. Артем Жигалев, Женя Петухов, Матвей Бедокуров. Горжусь своими выпускниками».

 

 

 

«Лыжня России» в этом году прошла в 38-й раз. На старт вышли жители всех муниципалитетов Южного Урала. В Златоусте массовая гонка, как и в прошлом году, собрала порядка 4 тысяч человек. В целом же в регионе на массовые старты вышли более 20 тысяч участников.

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed