Menu

Для тех, кто в группе риска. В Златоусте продолжается вакцинация работников предприятий от коронавируса

Препарат «Гам-КОВИД-Вак» получают медицинские работники, сотрудники учреждений образования, социальной сферы и с недавних пор все желающие. Сегодня дозу антител получили 25 преподавателей златоустовского индустриального колледжа. За процессом вакцинации проследила и наша съемочная группа.

 

Предварительное анкетирование о факторах риска и обязательное измерение температуры и давления. Процесс вакцинации от коронавируса занимает не более пяти минут. Однако уделив такое короткое время, можно спасти от опасной инфекции себя и тех, с кем находишься в постоянном контакте. В этом уверена преподаватель златоустовского колледжа Зинфира Галеева.

 

ЗИНФИРА ГАЛЕЕВА, преподаватель Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова:

«Возникла необходимость — я ведь работаю преподавателем с детьми, с молодёжью. Очень много народу рядом бывает. Каждый раз каждого чиха бояться тоже, я думаю, не стоит. Все мои близкие поставили прививку. Я уверена, что всё нормально будет».

 

Смело в бой идёт и преподаватель физической культуры Елена Сопка. Педагог рассказывает, медики заранее попросили ответить на вопросы и предупредили о возможных побочных эффектах. Поэтому сомнений в безопасности вакцины нет.

 

ЕЛЕНА СОПКА, преподаватель физической культуры Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова:

«Организовано всё хорошо. Пришли, зарегистрировались, заполнили анкету. Ответили на вопросы — болел/не болел, контактировал/не контактировал. Если давление и остальные показатели в норме, нет температуры, то буквально за пять минут поставили вакцину. Всё хорошо, пока никаких ощущений. Нас предупредили обо всём — что может подняться температура, что делать в данном случае».

 

После прививки придётся воздержаться от физических нагрузок и алкоголя, а также не мочить место укола. Правила схожи с теми, что рекомендуют во время сезонной вакцинации от гриппа. Слабость и температура после процедуры наблюдаются лишь у малой доли пациентов, рассказывают медики. Тем временем укол здоровья только сегодня получили 25 преподавателей златоустовского колледжа. А городская больница продолжает активную работу со всеми предприятиями округа.

 

ДАРЬЯ ИМАЕВА, участковый фельдшер поликлиники №3 «Городской больницы» г. Златоуста:

«У нас в городе продолжается вакцинация населения против коронавирусной инфекции. Прививаем население, также работаем с группой риска. Сегодня мы прививаем преподавателей златоустовского индустриального колледжа. Наша заведующая поликлиникой работает с директорами, с руководителями учреждений. Созванивается, и составляются списки. Все желающие могут привиться, и мы выезжаем».

 

В златоустовский колледж бригада медиков вернётся через две недели, чтобы привить сегодняшних пациентов вторым компонентом «Гам-КОВИД-Вак». Для надёжности всем преподавателям вручили памятки с датой ревакцинации.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed