Почти 600 человек прошли обе стадии вакцинации и теперь могут получить на «Госуслугах» специальный сертификат. Об этом рассказала главный врач Златоуста Лена Калашникова.
Жителей города призывают позаботиться о своём здоровье и поставить вакцину «Спутник-V». Особенно важно сделать это людям старше 60 лет и пациентам с хроническими заболеваниями, отмечают медики.
ЛЕНА КАЛАШНИКОВА, главный врач «Городской больницы» г. Златоуста:
«Хотелось бы призвать население Златоуста позаботиться о своём здоровье, потому что нам нужно создать “прослойку” иммунную: 70% населения должно быть привито. Особенно призываю к вакцинации лиц старше 60 лет, а также лиц, имеющих хронические заболевания. Дело в том, что коронавирусная инфекция повреждает сосуды, и у этих лиц повышается риск получить осложнения в течение их основного заболевания. Нужно сказать, что вакцинация хорошо переносится: всего лишь 10% от привитых выдали температурную реакцию в пределах 37-37,5 градусов. Эта температура снизилась в течение суток, и переносимость хорошая. Кроме того, контрольный срез после вакцинации у лиц, которые прошли два этапа вакцинации, показал рост антител иммуноглобулина G. Это говорит о том, что формируется хороший иммунитет у привитых, и они максимально защищены от этой вредоносной инфекции».
Прививочные кабинеты работают во всех поликлиниках города. Записаться на вакцинацию от Covid-19 можно по телефону регистратур, на портале «Госуслуги» или лично.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ