Menu

Неутешительная статистика. Каждый год медики фиксируют постоянный прирост ВИЧ-инфицированных, в том числе, и в Златоусте

Сегодня, во Всемирный День борьбы со СПИДом, который отмечается 1-го декабря, специалисты в очередной раз призывают горожан быть внимательными к своему здоровью и соблюдать все необходимые профилактические меры.

 

На сегодняшний день на диспансерном учете в Златоусте состоят 1.340 ВИЧ-инфицированных больных. Среди зараженных – 12 детей. Ежегодный прирост заразившихся держится на одном уровне и составляет 10%. Медики отмечают, это большая цифра.

 

МАРИЯ КРУГЛОВА, заведующая диагностическим кабинетом

«Если говорить в целом, то достаточно большая цифра. Можно сказать, эпидемия ВИЧ идет. Профилактика необходима, ежегодно нужно обследоваться на ВИЧ, предохраняться, как минимум. Возрастная группа растет, если раньше это были молодые люди, то сейчас возрастная категория увеличивается – 40, 50 и даже 60 лет люди болеют. В основном – половым путем заражение происходит. Низкий социальный статус, люди не предохраняются, не верят, что ВИЧ может быть».

 

Самая большая опасность в том, подчеркивают специалисты, что болезнь протекает бессимптомно, когда носитель вируса заражает других людей. Вирус начинает проявляться уже на последней стадии, которую и называют СПИДом. Именно поэтому необходимо соблюдать все меры профилактики и безопасности, ведь «чума 20-го века» по-прежнему очень активна и опасна в новом столетии. Медики обращают внимание, нужно быть внимательными к своему здоровью, вовремя обращаться к врачам. И самое главное, ежегодно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию.

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed