За это время большинство сотрудников спецподразделения были награждены государственными наградами и медалями. За время нахождения в Росгвардии бойцы ОМОНа «Булат» задержали более 450-ти преступников, изъяли 80 единиц незаконно хранящегося оружия, почти 7 500 боеприпасов, 4 килограмма наркотических веществ. Сегодня поздравить бойцов отряда приехали руководители Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области.
Сегодня сотрудникам златоустовского ОМОНа «Булат» вручают почетные награды в честь 27-летия со дня образования отряда. Это благодарности, дипломы, а также очередные звания. По традиции их выдают за достижение высоких результатов в служебной деятельности. На церемонии награждения присутствуют заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии Николай Олехнович и начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Челябинской области Александр Ясинский.
АЛЕКСАНДР ЯСИНСКИЙ, начальник Управления Росгвардии по Челябинской области:
«Личный состав выезжал в командировки на территории Северо-Кавказского региона 22 раза. За время прохождения службы Родина высоко оценила заслуги отряда. Девять сотрудников награждены государственными наградами. При выполнении боевых задач получили ранения средняя и тяжёлая степень шесть сотрудников отряда. Благодаря высокому профессионализму и уровню подготовки за все время существования гибели сотрудников удалось избежать. Я считаю, в этом большая заслуга руководства отряда».
С момента создания златоустовского отряда 152 сотрудника были награждены орденами и медалями за мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебно-боевых задач. Героем России стал один сотрудник златоустовского ОМОНа, Орден мужества получили 17 человек, орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени были награждены 22 специалиста, 56 человек получили медаль «За отвагу». Сейчас среди действующих сотрудников 51 человек имеют различные награды, в том числе 9 государственных.
НИКОЛАЙ ОЛЕХНОВИЧ, заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы:
«Командование, военный Совет, Совет ветеранов Уральского округа войск Национальной гвардии РФ тепло и сердечно поздравляют личный состав с днем образования отряда. Ваша самоотверженная служба – залог стабильности и гарантии безопасности, здоровья и покоя граждан. На вас лежит ответственность за соблюдения законности и правопорядка. Именно к вам обращаются в трудную минуту».
За ОМОНом «Булат» закреплена вся горнозаводская зона. Это 11 населенных пунктов с общей численностью населения более одного миллиона человек. Ежедневно сотрудники спецподразделения совместно с полицией обеспечивают общественный порядок и участвуют в задержании преступников.
ЭЛЬМАР ГИМАЛЕЕВ, командир златоустовского ОМОН «Булат» Управления Росгвардии по Челябинской области:
«С 1 октября 2016 года наше подразделение перешло в ведение Федеральной службы национальной гвардии РФ. За это время в составе Росгвардии в ее рядах отряд дважды выезжал в служебную командировку на Северный Кавказ в республику Ингушетия. Оба раза были в одном и том же населенном пункте. За время командировок было задержано 17 человек, совершивших преступления. Уничтожена вооруженная бандгруппа, состоящая в ячейки ИГИЛ. Изымалось оружие, боеприпасы, золото, три самодельных взрывных устройства было изъято, запрещенная литература экстремистского содержания. Все задачи, которые ставились боевые перед отрядом, все были выполнены».
За время нахождения в Росгвардии специалисты ОМОН «Булат» задержали порядка 450-ти преступников, изъяли 80 единиц незаконно хранящегося оружия, 7 400 боеприпасов, 4 килограмма наркотических веществ, различных ценностей и материальных средств на общую сумму свыше шести миллионов рублей. В постоянной готовности находится инженерно-техническая группа, которая незамедлительно выезжает на сообщения о бесхозных вещах и возможных заложенных взрывных устройствах, добавил командир спецподразделения Эльмар Гималеев.
ЭЛЬМАР ГИМАЛЕЕВ, командир златоустовского ОМОН «Булат» Управления Росгвардии по Челябинской области:
«За этот период было осуществлено сто таких выездов по сообщениям о взрывчатых веществах. 10 самодельных взрывных устройств было обезврежено и 6 взрывных устройств. Кроме того, инженерно-техническая группа постоянно проводит обследование всех мест, где проводятся какие-либо массовые мероприятия, спортивные.
Напомню, в этом году благодаря поддержке одного из предприятий Златоуста удалось привести в соответствие со всеми требованиями специальный полигон, где сотрудники спецподразделения проводят различные учения и соревнования по огневой подготовке.
ЭЛЬМАР ГИМАЛЕЕВ, командир златоустовского ОМОН «Булат» Управления Росгвардии по Челябинской области:
Хочу поздравить весь свой личный состав с праздником, здоровья им. Успехов, профессионального роста, здоровья и спокойных нервов их близким, потому что на их плечи падает ожидание своих мужей, сыновей, отцов. Когда дома все нормально, люди здоровы, рады, то и сотрудник качественно выполняет свои задачи, не отвлекается ни на что».
В День отряда 19 сотрудников спецподразделения были награждены почетными наградами.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ