Эффективные броски и точные удары. Отличные результаты сразу на нескольких турнирах показали воспитанники клуба «Самурай» Центра юных техников и кадеты индустриального колледжа имени Аносова. Представители златоустовской федерации джиу-джитсу завоевали награды всероссийских соревнований «Слава Танкограда» и турнира для новичков по панкратиону. Кроме того, златоустовцы стали участниками семинара от заслуженного тренера России по джиу-джитсу Дмитрия Попова.
Свои умения показать, на других посмотреть и получить новые знания и опыт. Именно такую цель ставили перед собой златоустовцы, участвую в мастер-классе под руководством заслуженного тренера России по джиу-джитсу Дмитрия Попова. 18 человек представляли город крылатого коня на уникальном семинаре. Как признаются сами, такие уроки от мастеров удается получать нечасто. Поэтому каждый подобный шанс стараются использовать по максимуму.
ИВАН ПАРУЛЕВ, воспитанник клуба «Самурай» Центра юных техников
«Было интересно, мы изучали много новых бросков».
ТАИСИЯ КАРПЫЧЕВА, воспитанница клуба «Самурай» Центра юных техников
«Была очень интересная техника партера, где были выходы из захватов, болевые, удушающие, а также мы выучили новые броски – бросок в кувырке, подсечка голени и многое другое».
Нынешний семинар объединил как тех, кто уже имеет опыт выступления на соревнованиях, так и тех, кто только начал открывать для себя это направление единоборств. Дмитрий Попов для каждого нашел свои советы и технические тонкости, которые помогут на спортивном пути.
АНДРЕЙ МАННАНОВ, тренер клуба «Самурай» Центра юных техников, председатель Златоустовской федерации джиу-джитсу
«Большая благодарность, что наша федерация Челябинской области проводит эти семинары, это очень большой опыт для ребят, чтобы в дальнейшем на соревнованиях результаты улучшались».
Кое-что из полученных знаний златоустовцы смогли применить уже на следующий день, во время всероссийского турнира «Слава Танкограда». Он объединил спортсменов в нескольких категориях – до 15-ти и до 18-ти лет. Проходных поединков тут не было, признаются спортсмены. Даже в споре за бронзовые медали пришлось выложиться на татами максимально.
ВАДИМ ПОЗДНЯКОВ, призер всероссийского турнира по джиу-джитсу «Слава Танкограда»
«Соперники были разные. Во втором бою не очень сильный, а в третьем пришлось повозиться».
В числе призеров турнира также были представители златоустовской федерации джиу-джитсу и клуба «Самурай» Центра юных техников Владислав Розе и Мария Бакеева. А Дарья Бакеева завоевала 1-е место в своей категории.
АНДРЕЙ МАННАНОВ, тренер клуба «Самурай» Центра юных техников, председатель Златоустовской федерации джиу-джитсу
«Конечно, очень сильная конкуренция. В этот раз приезжали ребята не только из Челябинской и Свердловской областей, но и из Ульяновска, Оренбурга, Самары, Татарстана, Башкирии».
Попробовали свои силы представители златоустовского клуба и в качестве судей. Для тренера Ивана это был первый подобный опыт. Признается, самое сложное – забыть об эмоциях.
ИВАН МИХАЛКИН, судья всероссийского турнира по джиу-джитсу «Слава Танкограда»
«Очень было сложно скрывать свои эмоции. Особенно, когда выступали ребята, которые занимаются в нашем клубе. Хотелось им подсказать, но этого нельзя делать, чтобы не заработать замечания. А так в целом, конечно, знания уже есть, и когда ты видишь какой-то бросок, то понимаешь, что потом из него выйдет».
Параллельно в областной столице проходил и турнир по панкратиону для новичков. В этом направлении единоборств разрешается применять, практически, весь арсенал технических действий из разных боевых искусств, включая удары руками и ногами до полного контакта.
И в этом направлении воспитанники клуба «Самурай» Центра юных техников и студенты индустриального колледжа имени Аносова проявили себя несгибаемыми бойцами. Из пяти участников турнира четверо стали призерами.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ