Памяти павших ради живых. У памятника Скорбящей матери сегодня состоялось памятное мероприятие, посвященное 23 годовщине начала военного конфликта на Северном Кавказе. 11 декабря 1994 года вошло в историю как первая чеченская кампания.
Минутой молчания почтили память всех, кто отдал жизнь, защищая конституционный порядок на Северном Кавказе. День 11-е декабря 1994 года стал «черной» датой для многих златоустовских семей. В этом военном конфликте погибли 24 наших земляка: среди них призывники срочной службы, сотрудники МВД и ФСБ, воины по контракту.
Горнило первой чеченской войны прошли почти три сотни наших солдат-срочников. Как вспоминает Михаил Дмитриев, ровно через месяц после начала военных действий, а именно 11 января 95-го в колонне российских войск он двигался от Моздока в направлении Грозного. На Северном Кавказе ему пришлось свидеться со своим земляком — Дмитрием Николаевым. Они были знакомы еще дома: сначала на одном заводе, потом оказались в одной дивизии Дзержинского. В апреле встретились в Чечне, а через несколько дней Дима погиб.
МИХАИЛ ДМИТРИЕВ, ветеран боевых действий на Северном Кавказе:
– Дима Николаев – видел его еще до командировки. Спасал БТР и погиб.
По официальным данным, потери федеральных сил в первой чеченской кампании составили 5 042 убитых, 510 солдат пропали без вести,16098 получили ранения. По данным комитета солдатских матерей число убитых составило около 14 тысяч. Но как говорят, солдат войну не выбирает.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ