Menu

Умные приборы посчитают расход на коммуналку

На Южном Урале может появиться система автоматического контроля за услуги ЖКХ, которая будет снимать и передавать показания счетчиков в управляющую компанию. Программа настроена так, что и средства будут переводиться с банковской карты автоматически.

Впрочем, установка такой системы для южноуральцев будет сугубо добровольной. Сейчас в региональном министерстве связи только занялись этой разработкой. К программированию планируют привлечь специалистов из Челябинска. Для России такая программа  – не нова. Но есть проблема – система потребляет слишком много электроэнергии. Челябинским айтишникам предстоит ее решить. На это у них есть чуть больше года – к концу 2018-го проект необходимо представить главе региона Борису Дубровскому. Это нововведение – один из этапов разработки Стратегии развития региона до 2035-го года. Напомним, главная цель этой долгосрочной программы – повышение комфорта и качества жизни южноуральцев.

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed