Четыре направления развития Златоуста, представленные в Москве на «Гайдаровском форуме», получили полное одобрение правительственных экспертов. Комплексная экономическая программа, разработанная Главой округа Вячеславом Жилиным и командой специалистов, уже успешно выдержала защиту в Сколково перед представителями Фонда развития моногородов. Презентация документа на уровне правительства страны – следующий, не менее ответственный этап. До него были допущены только лучшие проекты. И в этот ограниченный круг участников попали и златоустовцы.
ИГОРЬ ШУВАЛОВ, первый заместитель председателя Правительства РФ:
– Защиты интересные, говорите совершенно по-другому, видите совершенно другие перспективы своих муниципальных образований. Мне нравится проект по созданию агломерации. Потому что у нас свыше 25 тысяч муниципальных образований, и если каждый Глава будет думать, как ему отдельно развивать свою экономику, ничего не получится. Где-то это три муниципалитета, где-то больше десятка. Но именно так и нужно относиться к проекту. Это очень интересный проект, говорю серьезно.
Агломерация, объединение экономических ресурсов нескольких городов ради более эффективного развития, правительственные эксперты посчитали одним из наиболее интересных и перспективных направлений, обозначенных в программе развития Златоуста как моногорода. Такая работа уже активно ведется с соседним Миассом. В планах у двух городов тесное сотрудничество в сфере туризма, образования, трудоустройства и социальной политики. Одним из первых результатов станет строительство новой дороги между Златоустом и Миассом. Активность златоустовской команды и нестандартный подход в решении многих вопросов руководитель правительственной группы по развитию моногородов Ирина Макеева привела в пример другим российским муниципалитетам.
ИРИНА МАКИЕВА, руководитель рабочей группы по развитию моногородов при Правительстве РФ:
– Из 66 городов сегодня была «пятерка» лидеров, у которых проекты самые интересные, непохожие друг на друга. Но я заметила такую тенденцию. Из пяти двое уже объединились в агломерацию. Это Ростовская область и Челябинская область. Мне кажется, что это абсолютно справедливо. К большому сожалению не всегда региональные власти могут между собой договориться. Здесь мэрам это удалось сделать. И я хотела бы сориентировать другие города, чтобы они посмотрели. Мы на примере моногородов покажем, как можно работать. И команда ваша будет усилена буквально в пять раз. Потому что рядом с вами еще четыре города. Когда мы вместе, в едином кулаке, тогда у нас точно все получится. Мы ставим себе амбициозные планы на 25-й год. До 2018-го года мы должны получить 230 тысяч новых рабочих мест.
Новые рабочие места, современные, интересные для молодежи профессии и совершенно иной вектор развития Златоуста. Такие цели ставятся в комплексной программе в четырех основных блоках. Традиционные машиностроение и металлургия и новые производственные направления, обозначенные в промышленном блоке, позволят сделать местную экономику менее зависимой от различных кризисов. Агломерация с Миассом расширит перспективы для жителей сразу двух городов, сделает многие услуги более доступными, а жизнь – максимально комфортной. Оружейная Академия призвана не просто вернуть престиж традиционной златоустовской профессии, но вывести ее на современный уровень, с освоением выпуска не только украшенного оружия, но и режущего инструмента. Этот же блок предусматривает реконструкцию исторического центра города. И самый масштабный проект, «Уральская Швейцария», включает строительство спортивно-туристического центра на Уреньге. В отличие от других российских городов, златоустовцы предложили не просто создать один или два новых объекта, а в корне изменить всю экономическую структуру. Именно это позволит обеспечить работой и высокой зарплатой молодое поколение, которое будет заинтересовано в том, чтобы остаться в родном городе.
ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:
– Нашу программу рассмотрел Губернатор Челябинской области. Все направления нашли поддержку, они вписываются в общую Стратегию. И ряд из них мы уже проговаривали, это не была фантазия, которую мы взяли со стороны. Это не быстрый документ, у нас срок обозначен до 2022 года. Но сам факт, что мы дошли до федерального уровня, в проекты, которые поддерживаются Президентом России, говорит о многом. Для меня, как для жителя, это важно, потому что Златоуст этого достоин. То что мы дошли до такого высокого уровня, это как раз заслуга команды муниципалитета, правительства области, это большой вклад лично Губернатора. Это как раз та вертикаль власти, которая доходит до муниципалитета. Мы, конечно, город промышленников, металлургов, машиностроителей. Но мы еще и город мастеров, мы город творческих люде, мы город прекрасных возможностей, которые нам подарила природа, город великой истории. Это те направления, которые были на поверхности, но они не были интегрированы в экономику. Это надо все вовлекать. И тогда появится развитие, появится желание здесь жить, работать, созидать.
Следующее обсуждение будет в Сочи. Позже будет объявлена десятка лучших мэров по рабочим местам, по привлеченным инвестициям. Не забываем про пять шагов.
Четыре направления. По каждому из них готовится отдельная программа.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ