1 января на Дворцовой ситуация повторилась в бытовке. Она отапливалась за счет труб обогрева, подключенных к электросети. Аварийный режим работы электрооборудования — напишут позже в своих документах инспекторы госпожнадзора. Тушили объект сотрудники 45-й и 8-й пожарно-спасательных частей.
Днем 1 января 45-й части пришлось выехать в Тундуш — на подмогу коллегам из 221-й ПЧ. Там на 2-й Вокзальной горел дом. Его хозяева включили масляный обогреватель. А сами ушли к родственникам — помогать в хлопотах по хозяйству. Выглянули в окно — а в собственном доме уже горят шторы! Глава семейства примчался назад и успел лишь выдернуть штекер из розетки. Тушить самостоятельно не было возможности — комната была задымлена. Оставалось ждать лишь пожарных. К прибытию огнеборцев пламя успело повредить внутреннюю отделку, стол и телевизор.

Под утро 2 января на Чернышевского заполыхала сауна. Спасенное огнеборцами имущество оценили в 2 миллиона рублей.
Горожане помнят, как резко опустились столбики термометров 2 января. В обеденное время семья, проживающая в доме на Невского, решила включить автономное электроотопление на всю мощь. Но проводка не выдержала. И в пристрое, где находился электрокотел, начался пожар. Сгорела и бытовая техника: холодильник, плита, стиральная машина. Сотрудники 45-й и 8-й ПСЧ отстояли сам дом. Внутри него закоптились стены.
Вечером 2 января в доме на Красноармейской семья затопила печь и оставила ее без присмотра. Кроме того, на печь повесили сушиться дрова и вещи. Далее — как по писаному… Вещи занялись. Начался пожар. Его обнаружили сами хозяева, когда вернулись. Спасали дом отдельный пост 8-ПСЧ и 45-я ПСЧ.
Утром 3 января на 3-й Нижне-Вокзальной занялась баня — короткое замыкание. Влага попала в распределительную коробку, находившуюся в предбаннике.
4 января пожар произошел в даче на 7-й Закаменской. Хозяин решил здесь переночевать, затопил печь, но… передумал и ушел. А перекрытия над печью начали тлеть. Дым заметил сосед, который вовремя вызвал пожарных. Так что огнеборцы успели спасти дом.

5 января на улице 8 Марта сгорела баня. В ней накануне мылись. Пожар обнаружил сосед. Была угроза и его бане. Но огнеборцы не дали пламени перекинуться на соседское строение.

В полдень 7 января сообщение на пульт «01» поступило со 2-й Нагорной. Хозяин подшофе решил заняться сварочными работами в своем гараже. Пошел спать. Его разбудил вой собаки, привязанной во дворе. Он успел отвязать верного пса, выбежать сам. В пожарную охрану позвонили соседи. Огонь уничтожил два бензогенератора и повредил пол.
9 января жильцы 11-го дома на 40 лет Победы почувствовали запах горелого. У кого-то даже начал валить дым из вентиляционной шахты в туалетных комнатах. Наученные горьким опытом жильцы побежали колотить в дверь к соседу-пьянице. Он уже неоднократно засыпал во время готовки еды, либо с сигаретой в постели. Причиной нынешнего пожара также стал окурок. Спасли горе-курильщика огнеборцы. Сам хозяин квартиры мало что помнит. Очнулся он уже в больнице. А вот жильы благодарили пожарных и одаривали мандаринами и шоколадом.

Вечером 9 января помощь огнеборцев понадобилась в 7-й «пятиэтажке» на Космонавтов. Пожилая хозяйка квартиры вышла на улицу всего на 15 минут. Когда вернулась, не смогла зажечь свет — не было электроэнергии. И комнаты окутал сизый дымок. Дошла с проверкой до кухни — горит низ холодильника. Самостоятельные попытки потушить его не увенчались успехом. Пришлось побежать по соседкам-подружкам. В панике женщины забыли все номера экстренных служб. Выручила лишь памятка, которую во время последнего рейда вручили представители «Гражданской защиты». Там красным по белому были выведены телефоны «01», «101» и «112». Пламя успело уничтожить лишь холодильник, да сама хозяйка надышалась дымом.

Поздним вечером 11 января на улице Олимпийской загорелся ГАЗ 331061 «Волдай». Причина — неисправность электропроводки транспортного средства. Спасали «железного коня» сотрудники 8-й и 45-й пожарно-спасательных частей.
Материал подготовлен инспектором ГОСиП
Анастасией Черногорловой



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ