— Вы пользуетесь водой, а мы за это оплачиваем.
Елена Кузнецова отстаивает интересы добросовестных жителей этого дома. Соседи разбираются, откуда в их квитанциях лишние цифры.
Елена Кузнецова, активист дома на пр.Гагарина:
— У нас стоят водосчетчики. За воду мы должны доплатить по два куба. На каком основании? Заинтересовались. Пошли по дому. Проверили. В некоторых квартирах никто не прописан, а живут по 3-4 человека.
Коммунальщики называют такие квартиры «резиновыми». Они и есть причина дополнительных трат собственников. Сотрудники «Водоканала» говорят, в каждом доме найдутся квадратные метры, где проживают не только прописанные в них люди. При этом индивидуального прибора учета в такой жилплощади, как правило, нет. Специалисты советуют, в случае явного общего перерасхода воды действовать самим жильцам активно.
Марина Коляскина, начальник юридического отдела ООО «Златоустовский «Водоканал»:
— Запросить информацию о том, сколько человек проживает и зарегистрировано в соседней квартире можно у исполнителя коммунальной услуги, у ресурсоснабжающей организации, либо у управляющей компании.
По заявлению соседей можно собрать специальную комиссию. Так и поступила Елена Кузнецова. В ходе рейда выявлено 5 квартир, где льют воду, и не платят за это. Но скоро ситуация изменится. Специалисты сообщат о нарушителях в миграционную службу. Там составят протоколы об административных правонарушениях. И на их основании ресурсоснабжающая организация начислит оплату по нормативам потребления. Таким образом, рассчитываться за блага будут не соседи, а тот, кто ими пользуется на самом деле.
Екатерина Матвеева
Вадим Потапов
Смотреть видео



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ