На новогодние каникулы с чемпионским настроением. Воспитанница пятой спортшколы олимпийского резерва Мария Берстенева вернулась домой с золотой медалью всероссийского турнира «Олимпийские надежды». На крупных соревнованиях в Покровском Московской области златоустовская спортсменка показала отличный результат и завоевала путевку на первенство России.
В золотой медали – результат большой работы в течение года. Для Марии Берстеневой всероссийский турнир «Олимпийские надежды» стал своеобразным экзаменом на мастерство. В Покровском Московской области встретились сильнейшие молодые спортсменки страны. Воспитаннице пятой спортшколы олимпийского резерва турнирный жребий приготовил испытание из трех боев, в каждом из которых необходимо было выложиться полностью.
МАРИЯ БЕРСТЕНЕВА, победительница всероссийского турнира по боксу «Олимпийские надежды»:
– Все бои были тяжелые, но, думаю, что второй был тяжелее всего. Но там я проявила волю к победе и выиграла. Мы настраивались на победу. На меня надеялись тренеры все. Я не могла их подвести, надо было обязательно выиграть, не подвести свою команду. Потому что все готовили меня, помогали мне.
За этот год Мария Берстенева значительно прибавила в мастерстве, отмечают тренеры. Помог и опыт участия в различных турнирах. Сейчас уже спортсменка знает, как настраиваться на самые ответственные бои против сильных оппоненток.
ДМИТРИЙ САЙФУЛИН, тренер спортивной школы олимпийского резерва № 5 (СК «Пик»):
– На «Олимпийские надежды» специально вызывали спортсменок, которые принимали участие в первенствах России, победителей и призеров первенства Европы. Поэтому там собрались сильнейшие, и это очень хорошо, что она выиграла. Мастерство добавилось, техничнее стала. Думаю, по силам ей более высокие места.
Победа на всероссийском турнире «Олимпийские надежды» позволила Марие Берстеневой получить путевку на первенство страны по боксу напрямую, без дополнительных отборочных турниров. Впрочем, несмотря на это, спортсменка уже с 3-го января начнет работать на сборах и примет участие в первенстве Уральского федерального округа. Как говорят тренеры и сама Мария, соревновательная практика никогда не бывает лишней. Первенство России по боксу среди девушек пройдет в феврале.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ