Азамат Смагулов, студент Омского музыкального училища:
— В общем, эмоции положительные, приезжаем сюда уже не в первый раз. Школу эту уже знаем и нас многие знают уже.
«Уральские фанфары» традиционно собирают участников в Челябинске, Магнитогорске, а сегодня в во второй музыкальной школе Златоуста. Всего выступает 26 коллективов, 5 из них наши музыканты.
Наталья Макунькина, заместитель начальника Управления культуры и молодежной политики:
– Дети очень много должны постичь, узнать, наработать, прежде чем они смогут выставиться на фестиваль такого уровня.
Соло, дуэты и ансамбли выступают в двух возрастных группах. Музыкальные произведения звучат из духовых и ударных инструментов.
Ангелина Кононова, флейтистка ДМШ №2:
– Когда я играла, я думала о нотах, чтобы правильно сыграть.
Наталья Трофимова, флейтистка ДМШ №2:
– Сейчас уже хорошо, уже сыграла и не волнуюсь. А перед конкурсом волновалась!
Флейтисты Наталья Трофимова и Ангелина Кононова стали дипломантами третьей степени, разделив призовое место с еще одним дуэтом златоустовских трубачей. А гран-при увез в Екатеринбург дуэт саксофонистов. Стоит отметить, что в рамках повышения художественного образования, фестиваль финансируется из областных средств.
Игорь Паращук, профессор Уральской Государственной консерватории:
– Общий уровень у нас растет, это очень радостно. Лет пять назад мы были в растерянности и не знали, что делать. Сейчас поколение подросло и очень много талантливых ребят и коллективов.
В 83-м году Игорь Паращук и сам был участников этого фестиваля, тогда он играл на кларнете, теперь преподает еще и на саксофон. И является руководителем джазового коллектива «David Orchestra». В завершении двухдевного фестиваля «Уральские фанфары» джазовая музыка стала настоящим подарком для златоустовских зрителей.
Юлия Костюшева
Николай Черданцев
Вадим Потапов



Всем доброго дня! Можно было просто в интернете посмотреть и фамилию джазмэна написать без ошибок.
Благодарим, исправили