Армейская подготовка за пять дней. Более 260-ти златоустовских десятиклассников последнюю учебную неделю провели на военно-полевых сборах. Для этого в городе организовали площадки на базе трёх школ: 1-й, 21-й и 38-й. Юношей научили маршировать, собирать и разбирать автомат, правильно использовать ОЗК, а также познакомили с другими азами боевой выучки. На финальной эстафете будущих защитников Отечества побывала наша съемочная группа.
Собирать и разбирать на скорость автомат для Кирилла Долгих – занятие не новое. В профильном классе десятиклассника этому учили. Свои навыки кадет 38 школы продемонстрировал на военно-полевых сборах. Даже у такого подготовленного бойца в финальной эстафете не всё получилось идеально.
КИРИЛЛ ДОЛГИХ, ученик школы №38:
«Шомпол забыл засунуть из-за мандража. Опытный, но всё равно волнение перед каждыми соревнованиями есть. Повышение квалификации должно быть у каждого человека. Если ты что-то делаешь, это может забыться через некоторое время. Здесь ты должен сделать лучше, а потом на следующих сборах ещё лучше. Моя команда и я очень довольны результатом».
Переносят раненых, проходят лабиринт, «разрушенный мост» и другие испытания не только кадеты города, а все десятиклассники. Федор Ткаченко пока форму не носит. Однако ученик 25 школы планирует связать свою жизнь с военным делом.
ФЕДОР ТКАЧЕНКО, ученик школы №25:
«Для меня эти сборы были крайне важны: после 11 класса я собираюсь поступать в военный институт на судовождение, в военно-морской флот. Научились правильно маршировать, держать строй, постреляли из пневматических винтовок, поучаствовали в соревнованиях с другими школами».
Учебные сборы для всех десятиклассников города проходят ежегодно. Здесь будущих защитников Отечества учат азам военной подготовки. На боевую выучку отводится ровно пять дней.
ИВАН ГУЗЕНКО, начальник пункта учебных военных сборов школы №38:
«У нас идёт военная подготовка, мы проходим топографию, военное дело, законы, которые у нас предусмотрены государством за нарушение воинской обязанности. Также у нас проходит огневая подготовка. Здесь у нас ребята учатся сборке-разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки. Проходят основы химзащиты: наши десятиклассники учатся, как правильно пользоваться ОЗК, как правильно надевать и использовать противогазы».
В этом году сборы проходили на базе трёх школ города: 1, 21 и 38. Военную подготовку прошли более 260 десятиклассников Златоуста.
АНТОН ТУМАНОВ, начальник управления образования и молодежной политики администрации ЗГО:
«Занимаются подготовкой ребят люди не с улицы: это сотрудники образовательных организаций, правоохранительных органов, которые непосредственно имеют отношение к военной службе и точно знают, как это правильно должно быть, и научить наших ребят. Каждый молодой человек должен быть готов к непредвиденным ситуациям, пройти минимальный курс подготовки военной, чтобы далее в жизни быть готовым ко всему».
Ночуют десятиклассники дома. Это единственное отличие учебных сборов от реальной службы в армии. Такая подготовка позволит прийти в ряды вооруженных сил уже с набором знаний и умений, уверен Иван Русский.
ИВАН РУССКИЙ, ученик школы №90:
«Я собираюсь воевать за Родину, защищать. Мне всё понравилось очень. Мы постреляли, собирали магазин. У меня не получилось. очень сложно для меня, но стрелял я хорошо. До этого я вообще ничего не знал, а сейчас я много знаю».
Завершились сборы финальной эстафетой. На базе 38-й школы военную подготовку проходили 84 ученика из 7 учебных заведений города. Хозяева по результатам итоговых испытаний стали победителями. А десятиклассники из 37-й и 25-й разделили второе и третье место.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ