Проект драматического театра, при поддержке администрации округа и управления социальной защиты округа, уже 30 лет радует зрителей, не имеющих возможность прийти в театр. Это взрослые и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных и малообеспеченных семей, интернатов, приютов, ликвидаторы чернобыльской аварии, воины-участники локальных конфликтов, ветераны войны и труда. Какими спектаклями театр радует особенных зрителей — узнала наша съемочная группа.
АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, директор Златоустовского драматического театра «Омнибус», председатель Челябинского областного отделения Союза театральных деятелей России: «Так получилось, что театр и раньше занимался благотворительностью, но это была разовая акция. Допустим, навстречу ветеранам труда и войны шли, то детей из малообеспеченных семей. И потом у меня возникла идея всё объединить в одно целой и сделать такой своеобразный праздник, назвав “Неделя милосердия ко Дню Победы”».
Так из одной идеи возникла масштабная благотворительная акция. И уже на протяжении 30 лет «Омнибус» радует бесплатными спектаклями тех, кто особенно заслуживает внимания. В 2021 году по традиции в златоустовском драматическом театре ждут ветеранов войны и труда, тружеников тыла и бывших узников концлагерей, детей из многодетных и малообеспеченных семей и школ-интернатов, инвалидов, воинов-интернационалистов, ликвидаторов последствий на Чернобыльской АЭС. А в преддверие 9 мая в театре поздравляют с наступающим праздником ветеранов Великой Отечественной войны.
АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, директор Златоустовского драматического театра «Омнибус», председатель Челябинского областного отделения Союза театральных деятелей России: «И здесь, конечно, сегодня и люди, которые 30 лет назад приходили, — они сейчас уже в возрасте большом. Мы вспоминаем вместе все события, и нам кажется, эти мероприятия очень значимы и для нас, и для тех, кто к нам приходит. Потому что годы войны — у нас и соответствующее оформление в фойе как раз — с каждым годом история удаляется. И некоторые потомки наши и молодёжь забывает о том времени, которое есть».
Не дать забыть — главная задача «Недели милосердия». В далёком мае 1992-го по инициативе директора театра Александра Романова и при поддержке администрации и Собрания депутатов округа было решено закрыть сезон чередой благотворительных спектаклей. После удачного проведения недели её сделали традиционной. Сейчас она остаётся совместным проектом «Омнибуса» и местных властей. Часть расходов берёт на себя театр. Акцию поддерживают управление социальной защиты и городская администрация.
АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, директор Златоустовского драматического театра «Омнибус», председатель Челябинского областного отделения Союза театральных деятелей России: «Естественно, и отношение актёров, коллектива к этому событию отдельное, особенное. Мы прекрасно понимаем, какие люди к нам приходят. Нам всегда хочется сделать так, чтобы они чувствовали себя как дома. Потому что, когда видишь этих людей, их лица, их награды, видишь их отношение, — это всегда прекрасно. И дети ведут себя в театре очень хорошо. За эти годы мы приучили людей, что они приходят в театр — этот храм искусства. Мы любим своего зрителя. И мы им благодарны, что у нас такая взаимная любовь».
«Неделя милосердия» — особенная, тёплая и сердечная. Нить доброго взаимодействия протянулась из 90-х годов и со временем стала только крепче. Любимая театром и зрителями, неделя с каждым годом расширяет круг своих друзей. Так, со 2 по 5 мая в 2021 году «Омнибус» покажет 6 спектаклей, которые увидят почти две тысячи зрителей. Дети на этой недели смогут посмотреть пиратское приключение «Свистать всех наверх, или джин в кувшине» Дмитрия Салимзянова. А взрослые увидят комедии «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя и «Крошка» Жана Летраза. «Омнибус» — для всех. Театр формирует свой репертуар так, чтобы он был по душе всем, вне зависимости от возраста, увлечений и интересов.
БОРИС ГОРБАЧЕВСКИЙ, главный режиссер Златоустовского драматического театра «Омнибус», Заслуженный деятель искусств России, член режиссерской гильдии Союза театральных деятелей РФ: «Каждый год мы советуемся и выстраиваем такой план спектаклей и детских, и взрослых¸ который был бы интересен и спектаклем, и по смыслу. Для детей понятно — про пиратов, море, романтика. Дети любят, когда участие принимают шпаги. Для взрослых комедия нужна лёгкая, которая бы им подняла настроение, как “Крошка”. А “Ревизор” — это та великая классическая комедия, которая кроме юмора и комедийных ситуаций позволяет вскрыть очень глубокие философские вещи».
Правда, в этот раз залы наполнены лишь на 75 процентов — таковы санитарные требования. Кстати, «пандемийный» 2020-й год «Омнибус» выдержал достойно. Несмотря на карантин, благотворительные спектакли состоялись, хоть и пришлось их перенести с мая на ноябрь. Но и это не расстроило участников акции. Ведь «Неделя милосердия» — долгожданное событие для зрителей и актёров, пусть и с поправкой на пандемию.
БОРИС ГОРБАЧЕВСКИЙ, главный режиссер Златоустовского драматического театра «Омнибус», Заслуженный деятель искусств России, член режиссерской гильдии Союза театральных деятелей РФ: «Весь коллектив театра, и труппа особенно, когда приходит зритель, они встречают их с удовольствием и хорошим настроением. Потому что это не только наши зрители. Это люди, которым мы хотим в этот период не только показать спектакли, но и одарить своим теплом, добром и тем вниманием, которое нужно обязательно им уделять».
АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, директор Златоустовского драматического театра «Омнибус», председатель Челябинского областного отделения Союза театральных деятелей России: «Люди, которые к нам приходят, они всегда с интересом ждут этих встреч. Это встреча друзей — они все встречаются и общаются, приходят заранее. Я считаю, что такие праздники позволяют нам консолидировать наше общество. И делать более значимым то, что они сделали для нас, — эти ребята».
«Неделя милосердия» — не единственное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы. В преддверии значимой даты «»Омнибус» ежегодно проводит театральные уроки. Один из них — «Поклонимся великим тем годам». Он проходит параллельно с благотворительной неделей. Поэтому у школьников и всех горожан есть возможность окунуться в торжественную и в то же время трогательную атмосферу праздника Великой Победы.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ