Лучшие даже в масштабах России. Соревнования стали поводом для встречи команд девушек из разных городов России. И в такой компании воспитанницы 34-й школы и 7-й спортивной сумели не только дойти до финала, но и одержать победу.
На домашних тренировках – все мысли о следующих соревнованиях. Как говорят сами, соперницы не дремлют, поэтому, расслабляться нельзя, а почивать на лаврах – тем более. Хотя повод для гордости у футболисток 34-й школы и 7-й спортивной – более чем обоснованный. Выиграть на Вахитовском турнире в Казани среди спортсменок 2009-2010 годов рождения по силам не каждой команде. Получив приглашение для участия в этих соревнованиях, златоустовские девушки оказались в числе лучших футбольных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Омской и Свердловской областей. Но в этой компании не растерялись, а, наоборот, от игры к игре набирали уверенность и силу.
ДАМИР ШАКИРОВ, тренер команды «СШ №34 Таганай» спортивной школы №7
«Вначале были игры в подгруппе, все 3 игры выиграли у Казани, Санкт-Петербурга и Прокопьевска. В четвертьфинале обыграли также команду из Казани. Попали в финале опять на «Аврору» из Санкт-Петербурга, которую обыграли 1-0. Уже не первый раз нам попадается эта команда в этом году, в Нижнем Новгороде им проиграли, а в этот раз вернули должок соперникам своим».
Дополнительной сложностью для воспитанниц тренера Дамира Шакирова стал формат соревнований – 7 полевых игроков плюс вратарь. После мини-футбола по формуле 4+1, в Казани пришлось привыкать к площадке и воротам большего размера. Новые условия потребовали другой работы на поле, интенсивности движений и действий с мячом. Но со всеми сложностями златоустовские девушки справились.
ЕВА БАШЛЫКОВА, вратарь команды «СШ №34 Таганай» спортивной школы №7
«Впечатления остались хорошие, турнир был замечательный, было много команд. Играть было сложно, но интересно. Наверное, на предпоследнем матче была уверенность какая-то, почувствовали поле, было понятно, что делать, я привыкла к воротам, и была какая-то легкость в игре».
Эту легкость и уверенность, не смотря на все напряжение решающей встречи, златоустовские футболистки продемонстрировали в финальной игре против «Авроры» из Санкт-Петербурга. Победный гол забили уже в первом тайме, и за оставшееся до окончания матча время не дали соперницам ни единого шанса в своей штрафной.
ДАМИР ШАКИРОВ, тренер команды «СШ №34 Таганай» спортивной школы №7
«Задачу тренера, в основном, выполнили. Не давали бить по воротам, боролись, делали все, что нужно. Наш вратарь пропустил всего один мяч, и то со штрафного. Разница мячей у нас очень хорошая была».
Кроме большого кубка и золотых медалей, в златоустовскую коллекцию отправился еще один приз, персональный. «Лучшим игроком турнира» стала Дияна Шагеева. Впрочем, сама считает, что такой большой успех – заслуга коллективная.
ДИЯНА ШАГЕЕВА, игрок команды «СШ №34 Таганай» спортивной школы №7
«Мы каждый день тренировались. У нас тренер хороший».
После большого успеха в Казани у златоустовских футболисток – новые цели. Впереди муниципальный и областной этапы «Кожаного мяч», турнир «Локобол» и ближе к лету – первенство России по своему возрасту. Цели команда ставит высокие, ведь Вахитовский турнир показал, что команде по силам самые сложные задачи.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ