Специалисты с тревогой отмечают, что Челябинская область уже который год не покидает рейтинги территорий, неблагополучных по ситуации с бешенством животных. Именно поэтому при любом случае контакта с животными, особенно после укусов, необходимо сразу же обращаться в медицинские учреждения.
В Златоусте, констатируют врачи, потенциально опасные ситуации возникают из-за бродячих собак. Ранее было зарегистрировано два случая массовых обращений из разных районов, когда от одного животного пострадали от 5 до 7 человек. Чаще всего пострадавших доставляют из районов Северо-Запада и 3-го микрорайона, а также с улицы Урицкого.
ВАДИМ ЧЕРДАНЦЕВ, заведующий травматологическим пунктом «Городской больницы» г. Златоуст
«Раньше при укусах делались 40 уколов в область живота. Сейчас фармакология шагнула далеко вперед, делается 6 уколов в течение 3 месяцев. Прививки делаются по строгой схеме, пропускать нельзя, иначе придется начинать заново. Ранее в наше учреждение обратились 500 человек с укусами. В этом году за первых 2 месяца уже обратились 150 человек».
Особо опасными периодами медики считают весну и осень, когда у четвероногих начинается, так называемый, гон. При любом контакте с такими животными, либо с агрессивными лесными обитателями, нужно незамедлительно обращаться в травматологический пункт «Городской больницы», поскольку бешенство является особо опасным инфекционным заболеванием со смертельным исходом.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ