У давнего вопроса появилось решение. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко помогла разобраться с проблемой жителей нескольких домов улиц Автодорожная и Шушарина. Строения находятся в аварийном состоянии, кроме того, люди обеспокоены возможными исками о выселении от регионального министерства имущества и природных ресурсов. Дома имеют статус служебного жилья регионального Центра пожаротушения, что значительно усложняет ситуацию и не позволяет муниципалитету вмешаться в процесс. Искали выход из сложившейся ситуации во время совещания, который уполномоченный по правам человека провела в Златоусте.
За круглым столом – специалисты различных ведомств и жители нескольких домов барачного типа улиц Автодорожная и Шушарина. Здания здесь были построены почти век назад. И на данный момент находятся в плачевном состоянии. Ситуация осложняется тем, что дома относятся к ведомственному типу, они закреплены за областным учреждением «Центр пожаротушения и охраны леса» и находятся в собственности регионального министерства имущества и природных ресурсов. Ранее люди пытались обратиться с просьбами о признании домов аварийными и непригодными для проживания. Однако дело не сдвинулось с мертвой точки. Согласно законодательству, муниципалитет не может принимать решения по жилью, которое находится в областном подчинении. Кроме того, часть жителей не могут оформить документы, подтверждающие право проживать в этих домах, из-за статуса служебного жилья. И поэтому беспокоятся, что когда это расселение начнется, они останутся на улице. Вопросов масса, и все стараются обсудить и решить во время приема по личным вопросам, который уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко проводит в Златоусте.
ЮЛИЯ СУДАРЕНКО, уполномоченный по правам человека в Челябинской области
«Они боятся решения этой проблемы, потому что понимают, что возникнет вопрос о законности их статуса проживания там. Мы будем стараться сделать все, чтобы никто из жителей не пострадал. Невозможно за один день построить каждому новое жилье. Но мы идем в этом направлении семимильными шагами. И тенденция к улучшению в этой сфере очевидна. Миллиарды рублей ежегодно тратятся на расселение из ветхоаварийного жилья в нашем регионе».
После подробного обсуждения всем сторонам удается прийти к пониманию, а самое главное – к решениям, которые позволят не просто разобраться, но и найти выход из этой запутанной ситуации.
ЕЛЕНА ТУРОВА, начальник комитета по управлению имуществом администрации ЗГО
«Чтобы ускорить этот процесс, мы работаем по передаче домов. А параллельно Центр пожаротушения ходатайствует перед правительством о снятии статуса служебного жилья с этих домов. Потому что часть людей не может из-за этого узаконить свои права на проживание. Сегодня сложилась правильная стратегия, которая позволит людям доказать, что они не являются работниками Центра пожаротушения, но имеют право там жить. Все структуры будут решать свои вопросы параллельно. Также будем решать вопрос об обследовании домов на предмет признания их ветхоаварийными. Все это позволит сократить сроки ожидания, люди и так ждут долго».
Специалисты отмечают, уже в следующем году начнется работа по расселению жителей из ветхих и аварийных домов, так называемой, блокированной застройки. Всего таких домов 32, переселение произойдет в несколько этапов. После оформления всех документов, в очереди на расселение окажутся и жители проблемных домов Центра пожаротушения. Ход работ находится на контроле у главы округа и уполномоченного по правам человека в Челябинской области.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ