Накануне в округе поручили усилить меры безопасности в автобусах, трамваях и маршрутных такси. Наша съёмочная группа сегодня побывала на конечной остановке в 5-ом микрорайоне и выяснила, как часто моют салоны и есть ли маски у водителей.
Какую обработку должен проходить общественный транспорт каждые два часа, показывает водитель маршрутного такси №26. Роман Хакимзянов за день совершает около 15 рейсов и перевозит не одну сотню пассажиров. Поэтому без антисептика не обойтись.
РОМАН ХАКИМЗЯНОВ, водитель маршрутного такси:
«Чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности и были в безопасности, каждые два часа салон маршрутного такси обрабатывается дезинфицирующим средством: протираются все поручни, все пластиковые детали, с которыми соприкасаются пассажиры. Сейчас такая обстановка, что если подходить неответственно, то…Мы все должны заботиться о благополучии друг друга».
Чтобы сделать проезд максимально безопасным во время пандемии, Роман около шести раз за смену обрабатывает свой автомобиль. Но транспорт — общественное место, напоминают перевозчики. Многое зависит от самих пассажиров, к примеру, соблюдение масочного режима.
СЕРГЕЙ МАКАЕВ, руководитель компании-перевозчика
«Надо заботиться не только о наших пассажирах, но надо и водительском составе тоже заботиться, потому что если будет острая нехватка, мы просто-напросто не сможем работать. Но хотелось бы мне также обратиться к гражданам, которых мы перевозим на наших маршрутах, чтобы тоже соблюдали меры предосторожности и в транспортных средствах, так как это считается общественным местом, тоже находились в масках».
Два раза в месяц наличие дезинфицирующих и защитных средств проверяют также инспекторы автодорожного надзора. Нарушение правил безопасности чревато административными разбирательствами.
ТИМУР ЗАКИРОВ, государственный инспектор автодорожного надзора по Челябинской области:
«Особенно вот такой транспорт. Особое внимание им уделяем. Потому что там, сами понимаете, очень много нарушений. Но так в основном водители, основная масса, дисциплинированы, то есть понимают все, идут навстречу, на контакт. Если нарушения есть — устраняют».
«Для начала мы обрабатываем все поручни: на входе-выходе. Это после каждого рейса».
Обработку муниципальных автобусов и трамваев также проводят каждые два часа. Средства дезинфекции наносят на все контактные поверхности.
СЕРГЕЙ КОРОВКИН, директор МУП «Автохозяйство»:
«Дезинфицирующие средства мы покупаем различные. По названию не скажу, потому что они разные. Но сам читал, посмотрел: экологические чистые они, позволяют обрабатывать и детские игрушки, и посуду, и медицинские инструменты. У нас запас сейчас приличный дезинфицирующих средств, масок и всего этого».
За время пандемии количество пассажиров сильно уменьшилось, отмечают перевозчики. Особенно это ощущается в выходные дни. Следить за безопасностью общественного транспорта поручил глава Максим Пекарский в рамках заседания штаба по профилактике covid-19.


ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ