Все санитарно-эпидемиологические меры, связанные с коронавирусом, необходимо соблюдать по-прежнему строго. Статистика неумолима – число случаев заражения ковид-19 резко возросло. Напряженной остается ситуация и в Златоусте. И чтобы не возвращаться к необходимости строгих запретов, врачи рекомендуют выполнять все правила безопасности – носить защитные маски и перчатки, избегать людных мест и общественных пространств.
ЛЕНА КАЛАШНИКОВА, заведующая 4-й поликлиникой городской больницы г. Златоуст
«По ситуации в городе. На сегодняшний день продолжается прирост. Порядка 10-15% протекает с осложнениями в виде пневмонии различной степени тяжести. Развитие пневмонии происходит стремительно. Нужно соблюдать элементарные меры безопасности. С 1 апреля в Златоусте порядка 400 случаев ковид-инфицированных. Ежедневно отмечается прирост по городу от 5 до 8 случаев. 30-40% протекает бессимптомно, еще ряд случаев с легкими проявлениями ОРВИ. Если появляются такие симптомы как отсутствие обоняния или вкуса, это сразу же должно насторожить. Нужно вызывать врача на дом. Вирус этот незаметен. Очень часто в социальных сетях я читаю, что люди пишут, как все это надоело. Вижу, что люди не соблюдают правила. Если есть сопутствующие патологии, а также возраст, то риск получить инфицирование очень большой. Часто те, кто переносит коронавирус бессимптомно, не соблюдают самоизоляцию и заражают людей. Пока рано расслабляться, потому что предписания не соблюдаются».



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ