Menu

Запах, который не передаст камера. Жители 31 дома по улице Карла Маркса страдают от зловония в подъездах

Эта проблема тянется уже  5 лет. Куда только горожане не обращались – по их словам, везде получают только отписки. Кто прав, а кто виноват в этой непростой ситуации, разбиралась Ульвия Шукурова.

Уже несколько лет подряд одна и та же проблема. Неприятный запах в подвале от канализации, который присутствует и в квартирах. Жильцы говорят, иногда приезжают специалисты. После их вмешательства какое-то время все хорошо. Но всего пару дней. Затем снова – канализация, зловоние и насекомые.

НИНА САВИНА, жительница дома №31, ул. Карла Маркса:
«У нас в доме пахнет канализацией. Сколько раз слесаря приходили, что-то там поделают. Но это все бесполезная работа. Задыхаемся этой канализацией».

Переписка с разными организациями тянется уже несколько лет, но результата, к сожалению никакого, говорит старшая дома.

НЕЛЛЯ ШАДРИНА, старшая дома №31, ул. Карла Маркса:
«В 2014 году я лично обращалась к Иванову, директору Водоканала, с заявлением «Просим включить в план работ ремонт выпусков из дома и коллектора  наружных сетей канализации с земляными работами». На неоднократное обращение с 14 года в органы управления результатов никаких нет»

Как пояснила представитель управляющей компании, здесь необходимо промыть систему канализации и выпуска, которые находятся от колодца до фундамента дома. За это должен отвечать «Водоканал», уверяет Галина Филатова. Но из-за большой загруженности специалистов не всегда удается вовремя устранить проблему. Ведь в подобной ситуации оказались не только жители 31 дома. По городу таких домов немало.

ГАЛИНА ФИЛАТОВА, мастер управляющей компании:
«Еще здесь проблема в том, что между вторым и первым подъездом выступает грунтовая вода. В данный момент в подвале сделан лоток и пропущена в третий колодец в канализацию. Чтобы сделать выпуска канализации в подвал, это работа Водоканала. Наша работа что от фундамента дома идет и в подвале. По грунтовой воде разрабатываются мероприятия. Мы уже сделали часть работ, пробили  бетонный пол, направили воду. чтобы она не  растекалась по подвалу, а шла ручейком и стекала между вторым и третьим подъездом, потому что там ниже точка»

Как пояснили в «Водоканале», запах появляется из-за того, что засоряются канализационные колодцы. Население сбрасывает в канализацию отходы, это тряпки, средства личной гигиены, строительный мусор и пищевые отходы. Чего категорически нельзя делать. Особенно обостряется проблема в период, когда все делают заготовки на зиму. Кстати, на сегодня долги населения за водоснабжение и водоотведение составляют более 140 миллионов рублей. В частности у 31 дома по улице Карла Маркса долг более 600 тысяч рублей. Из-за того, что оплата поступает не в полном объеме, «Златоустовский «Водоканал» не имеет необходимых средств для ремонта и обновления техники и автотранспорта в полном объеме, не всегда есть возможность своевременно прочистить засор и устранить аварию. По нашему обращению сегодня сотрудники организации приехали на место и очистили канализацию от мусора. И в очередной раз призвали горожан не засорять канализацию и главное – вовремя платить по счетам.

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed