Menu

Златоустовская городская свалка будет исключена из схемы размещения твердых коммунальных отходов в Карабашском кластере

С 1-го января 2020 года полигон будет закрыт и рекультивирован. Такого решения удалось добиться, благодаря огромной совместной работе главы округа, депутатов Собрания, общественного экологического совета и областных властей. По оценке мэра Вячеслава Жилина, это общая победа, которая позволит городу развиваться без экологических рисков.

В 2020 году Златоустовская городская свалка будет рекультивирована и закрыта. Сегодня это уже не пожелание, а принятое решение. В письме председателя Законодательного Собрания Челябинской области, направленном на имя главы округа Вячеслава Жилина, четко и ясно прописано —  Златоустовская городская свалка будет исключена из схемы размещения твердых коммунальных отходов в Карабашском кластере. Большая работа, проведенная мэром и депутатами Собрания округа, взаимодействие с областными властями и региональным парламентом принесло свои результаты. С 1-го января 2020 года Златоустовская городская свалка будет закрыта. Твердые коммунальные отходы будут вывозиться на другой полигон.

 

ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, глава Златоустовского городского округа

«Решение было принято комплексное, за это решение стоит поблагодарить жителей. Решение было принято на уровне правительства, в том числе, по нашей инициативе. Надо понимать главное, свалку нужно рекультивировать, нужно понимать, куда пойдут потоки. Нами будет подготовлено обращение на минэкологии о включении Златоуста в «Горный» кластер, к Сатке. Там муниципальное предприятие ведет работы. Мы рассчитываем, что это будет некий оптимальный тариф. Я предварительно разговаривал с главой муниципального образования, там не все просто, но такие возможности есть. Мы будем этим заниматься. Мы бы хотели, чтобы на месте свалки в перспективе было зеленое поле, которое будет рекультивировано. И чтобы Златоуст вот эту экологическую нагрузку для себя не вел. Более того, сегодня по рекультивации мы стараемся устранять наследие предыдущих периодов за счет федеральных программ, и такая работа ведется очень активно».

 

Этих новостей и такого решения златоустовцы ждали. Ведь тревогу всем городом били последние полгода. Ситуация вокруг местного полигона для сбора твёрдых коммунальных отходов грозила превратиться в настоящее экологическое бедствие после того, как 24 декабря 2018-го постановлением регионального министерства экологии была утверждена новая территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами. И с января мусор на городскую свалку повезли не только из Златоустовского, но и из Миасского округов, а также Кусинского муниципального района. В результате объем мусора увеличился в разы. И это несмотря на то, что полигон не предназначался для такого количества отходов. Кроме того, у экологов были основания утверждать, что слои мусора не пересыпаются негорючими материалами, а это грозит пожарами. Глава округа Вячеслав Жилин, депутаты Собрания округа, городской Совет старших домов действовали вместе. Писали письма и обращения в региональное правительство, на имя главы Челябинской области Алексея Текслера.

 

АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель собрания депутатов ЗГО, депутат Собрания ЗГО по округу № 13, председатель фракции «Единой России» Собрания депутатов

«Готовили даже папку отдельную, ее отправляли и на имя врио губернатора Текслера, и на имя Мякуша я лично отвозил. В папке по месяцам, по неделям показывали, какой мусор завозится на свалку, как  не убираются контейнерные площадки, жалобы жителей прикладывали. Большая работа была проведена. Я считаю, что результат – это то, что с 1 января 2020 года свалка будет закрыта. Конечно, хотелось бы раньше, но мы понимаем, что это нереально. Поэтому, надо готовиться к началу 20-го года».

 

Как говорят специалисты, такая единая позиция Златоустовских властей и жителей стала решающей для принятия решения о закрытии городской свалки. Руководство региона увидело, что это не просто позиция чиновников. За этими обращениями стоят реальные люди. Позитивно восприняли горожане и известие о грядущем закрытии свалки.

 

 

Наличие земельного участка под свалкой в черте города – самое главное условие для рекультивации и закрытия. И это условие Златоуст выполняет в полной мере, в соответствие со всеми документами, говорят специалисты. Работы предстоит еще много. Но самого главного и принципиального решения главе округа и местной мэрии удалось добиться именно сейчас – решения о рекультивации и закрытии городской свалки в 2020 году. После чего, в соответствии с территориальной схемой обращения с твердыми коммунальными отходами, мусор будет транспортироваться на другой полигон.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed