Menu

Экологический совет Златоуста решил направить обращение по поводу городской свалки врио губернатора Алексею Текслеру

Накануне златоустовские общественники обсудили ряд вопросов, касающихся экологии города. В заседании приняли участие представители общественной палаты, Совета работодателей, Совета старших домов,  ассоциации садоводов, ветеранских организаций.

Общественный экологический совет Златоуста составит официальное обращение в Министерство экологии Челябинской области с просьбой провести выездное совещание на территории городской свалки. И зафиксировать технологию складирования мусора. У экологов Златоуста есть основание утверждать, что слои отходов не пересыпаются негорючими материалами, а это грозит пожарами. Также экосовет готовит обращение на имя врио губернатора Челябинской области с просьбой обязать Министерство тарифного регулирования пересмотреть тарифы на вывоз мусора. В этом случае будет возможность обязать Центр коммунального сервиса сделать перерасчет платежей граждан за коммунальные отходы.

 

ПАВЕЛ ЛАВРОВ, начальник управления экологии и природопользования администрации ЗГО:

«На данный момент закончены работы по инженерным изысканиям на территории златоустовской городской свалки, предшествующие разработке проекта рекультивации. Администрацией округа поданы заявки в Министерство экологии на выделение субсидии на проект рекультивации. Запрашиваемая сумма 14 млн. рублей. Заявка принята и одобрена. Теперь ждем официального ответа, и подписания соглашения».

 

Общественность поднимает и другие вопросы. К примеру, тема экологической угрозы от гальвано-химических производств. Их в Златоусте более 60. Причем только официально зарегистрированных. Система замкнутого цикла химических процессов может полностью снять опасность проникновения вредных веществ в почву и воду, говорилось на встрече. Еще один важный вопрос — вырубка леса, насколько она ведется правильно и кто контролирует процесс. Представитель Златоустовского лесничества пояснил, что по конкретным случаям и по обращениям граждан ведутся проверки вырубки лесов вокруг Златоуста. И за нарушения подрядные организации уже заплатили более 400 тысяч рублей штрафов.

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed