Menu

Ситуация с газом в посёлке Закаменка прояснится после независимого  технического аудита всего объекта

Накануне жителям КТОСа об этом рассказали представители городской администрации. Напомню, горожане уже несколько лет ждут голубое топливо — газопровод построен, но его так и не ввели в эксплуатацию. Как показали многочисленные проверки, это произошло по вине подрядчика, который допустил несоответствие проекта и проложенных сетей.  На месте событий побывала и наша съемочная группа.

Жители более 400-т домов посёлка Закаменка не могут получить долгожданный газ. Голубое топливо обещали запустить несколько лет назад. Трубы проложены, однако, воз и ныне там.

 

РАИСА МЕЛЬНИК, жительница КТОСа «Закаменский»

То в январе, в феврале, в мае газ уже включают. Мне знакомые звонят: вам газ дали? Я говорю, нет.

 

Кто виноват и в чём главная причина — сегодня объясняют представители территориального отдела по району метзавода и управления капитального строительства городской администрации. По словам специалистов, реальное расположение газопровода не совпадает с запроектированным. Подрядчик провёл участки по федеральной земле. В таком виде объект принимать нельзя, это прямое нарушение законодательства и договорных отношений.

 

ВЯЧЕСЛАВ УЛЬЯНОВ, начальник технического отдела управления капитального строительства администрации ЗГО:

По мнению администрации и УКСа есть 3 проблемы. 1-я — это постановка на кадастровый учёт. К примеру, мы же не можем принять дом, который построили на соседнем участке. 2-е — отклонение от проектно-сметной документации. Газопровод должен идти по фасадам, а он идёт по огородам. Нужна корректировка сметы и повторное прохождение госэкспертизы. Эти отклонения влияют не технические характеристики. 3-е — есть такие места, где электропровода лежат прямо на компенсаторах. Нужно устранит небезопасные места.

 

Представители УКСа не снимают с себя ответственности. Но сегодня уже есть ответ от экспертов, в котором говорится буквально следующее:

 

«В ходе предварительного визуального осмотра выявлено нарушение герметичности надземного газпровода по всем участкам ввиду отсутствия запорной арматуры на подводках к жилым домам…А также имеются следы коррозии на опорных конструкциях наземной части газопровода. Подача газа в данный газопровод может быть возможна только после его детального обследования, замены трубопровода на аварийных участках…необходимо также выполнить работы по продувке и опрессовке всех участков данного газопровода».

 

Свою оценку действиям подрядчика и заказчика дала и городская прокуратура.

 

ИРИНА МАРОВА, заместитель прокурора ЗГО:

Поскольку это линейный объект. Формируется проектная документация прокладки газопровода, земельный участок поставлен на кадастровый учет. Протяженность газопровода также рассчитана. Но подрядчик проложил газопровод, не руководствуясь проектной документацией. И сегодня эти трудности встали перед органами местного самоуправления. Потому, что сегодня газопровод проходит по земельной собственности 120 граждан. Также попадает на участок железной федеральной дороги. А на это надо согласование с Москвой. И сегодня эти трудности препятствуют постановке на кадастровый учет этих земель, а также включение в реестр муниципальной собственности. И это сложные вопросы. И возникли они не сегодня, и виноват в них подрядчик, но вину с заказчика нельзя снимать, который не осуществлял контроль должным образом.

 

 

АЛЕКСАНДР ДРЁМИН, житель КТОСа «Закаменский»

Нас не волнует, кто виноват. Трубы проложены, газа нет. Зачем нам эти договора нужны!

 

Представители администрации ещё раз объясняют, нельзя запустить газопровод с нарушениями. Именно для этого и нужен технический аудит. Как рассказали в мэрии, претензии предъявят и технадзору, который до этого проверял готовность объекта.

 

МАКСИМ МАКАРОВ, начальник территориального отдела по металлургическому району

Здесь будет проходить технический аудит. Через месяц будет заключение, и мы будем смотреть результаты. Аудит даст заключение о безопасности газопровода. Чтобы ничего не случилось при подаче газа.

 

На сегодня разработан и утвержден заместителем главы ЗГО Динаром Арслангареевым проект «дорожной карты» по решению технических вопросов, касающихся газификации пос. Закаменский. В адрес подрядной организации ООО «Златоустгазстрой» неоднократно направлялись запросы о представлении исполнительной документации для проверки выполненных работ. Однако от подрядной организации поступил ответ об отказе предоставления затребованной документации. Без исполнительной документации проверка объема выполненных работ не представляется возможным, в связи с чем принято решение о привлечении экспертной организации – независимого эксперта в данной области….Принятие решения об оплате расходов подрядчика за выполненные работы по газификации пос. Закаменский возможно после получения заключения экспертной организации – независимого эксперта в данной области».

 

Златоустовскому городскому округу правительством области предусмотрена финансовая помощь на осуществление расчета с подрядной организацией за выполнение строительно-монтажных работ по газификации п. Закаменский в размере 34 млн 600 тыс. рублей. Для  освоения выделенных средств необходимо принятие решения по вариантам выхода из сложившейся ситуации и подачи газа жителям. Для этого, как говорят в управлении капитального строительства, подрядчику необходимо устранить замечания по несоответствию построенного газопровода проектно-сметной, нормативной документации и представить исполнительную документацию в полном объеме для принятия газопровода в муниципальную собственность. Глава округа Вячеслав Жилин поставил задачу: запустить голубое топливо до начала отопительного сезона 2019 года.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed