С первого февраля большая часть Златоуста перешла на прямые платежи за холодную воду и водоотведение. Если раньше квитанции за эти услуги выставляли управляющие компании и аналитические центры, то теперь этим занимается ресурсоснабжающая организация. Изменения коснулись всех районов города, кроме машзавода. И, конечно, вызвали бурю не самых положительных эмоций у жителей. Ведь для того, чтобы зарегистрироваться в системе «Водоканала», нужно лично принести в офис оригиналы и копии паспорта собственника, зелёнки, документы на водосчётчик. И это не полный список. Можно ли избежать неудобств, выясняла наша съёмочная группа.
Именно это письменное обращение «Златоустовского Водоканала» вызвало бурю эмоций у жителей многоквартирных домов. Коммунальщики напоминают, с 1 февраля 2019 года собственники перешли на прямые платежи за воду и услуги канализации. Новость вроде бы положительная, если бы не солидный пакет документов, который требуют для перехода, рассказывает жительница посёлка Строителей Елена Дмитриенко.
ЕЛЕНА ДМИТРИЕНКО, председатель Совета старших домов металлургического района:
Документы, подтверждающие собственность, справку о составе семьи. То есть, бабуля старая пойдёт брать справку. Хотя все эти данные есть в «КРАЦе» и «РКБ». Почему же нам не взять эти данные и не пользоваться ими? Мало того, они нас стращают, если мы не принесём, нам будут насчитывать по нормативу. На каком основании?
Убрать управляющие компании из финансовой цепочки и внести поправки в Жилищный кодекс позволил Федеральный закон №59 от 3 апреля 2018 года. В Златоусте на платёжках за воду и водоотведение и раньше был указан расчётный счёт «Водоканала». Однако печатью квитанций занимались управляющие компании и аналитические центры. Сейчас эти функции, а также приём показаний водосчётчиков «Водоканал» взял на себя. Поэтому жителей просят предоставить пакет документов.
ВЯЧЕСЛАВ БОБЫЛЕВ, заместитель Главы ЗГО по инфраструктуре:
Мы провели работу. Сегодня в целях удобства, чтобы не ездить только в «Водоканал» в третий микрорайон, с понедельника будут открыты пункты приёмов в каждом районе города. Об этом мы отдельно сообщим в газете и на телевидении, на сайтах администрации и «Водоканала». Укажем время приёма, и куда приходить. Связано это с тем, что много вопросов. К примеру, почему столько начисляют. Поэтому «Водоканал» решил эту функцию взять на себя. Как ресурсоснабжающая, организация будет выставлять квитанции, собирать плату и показания приборов учёта. Жителей просим отнестись с пониманием. Со своей стороны мы будем обращаться в прокуратуру, чтобы привлечь компании, которые в нарушение требования постановлений Правительства, не передали документы «Водоканалу» для исполнения данных функций. Просим жителей документы предоставить. Для удобства адреса организованы в каждом районе города.
Переход на прямые платежи позволит сделать начисления максимально прозрачными, рассказывают в городской администрации. Так уже, к примеру, работают поставщики электроэнергии, газа и тепла.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ