Они обеспокоены, что строительные работы, связанные с монтажом газопровода, нарушат дорожное полотно, и оно превратится в непролазную топь. На встречу выехали представители администрации, местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Собрания округа, подрядчики и наша съемочная группа.
Глубина 4 метра, ширина 2,5 и 3 длина. Эта внушительных размеров яма появилась на улице 1-я Демидовская 22 октября. Как рассказывают жители, рядом с ямой находилась большая куча земли, которая полностью перегородила дорогу. К школе и трамвайным путям приходилось пробираться узкой протоптанной тропинкой, для решения этой проблемы жители обратились в территориальный отдел района Гагарина.
ИРИНА СИДОРЕНКО, жительница улицы 1-я Демидовская:
«Что происходит с этой выкопкой, угрожает жизни и здоровью. Канава ничем не огорожена, нет защитных барьеров. Были какие-то тонкие палочки, и лента, которая обрывалась. И освещения здесь нет. Детей может снести в эту 4-х метровую яму».
Откуда появилась яма, и какие работы здесь производятся, рассказали представители подрядной организации. Они объяснили, что здесь должен пройти газопровод для девятиэтажки у пруда. Согласно нормативной документации, подрядчик бурит скважины через каждые 300 метров. И хотя проект прошел экспертизу, работы сейчас приостановлены. Дело в том, что на этом отрезке произошел выход породы. Каким способом будет в дальнейшем вестись прокладка газопровода, должен решать проектировщик.
ИЛЬДАР НАДЫРШИН, руководитель подрядной организации:
«Сейчас мы к какому-то знаменателю еще не подошли . Работы в данном месте приостановлены. На котельной у места врезки устанавливают опоры. Но на этот участок, нам надо будет встретиться с руководителем филиала и переговорить».
Однако на этом проблемы не заканчиваются. Жителей беспокоит дальнейшее благоустройство. Они поясняют, если здесь прокопают канавы, улица превратится в сплошную непролазную топь.
ИРИНА СИДОРЕНКО, жительница улицы 1-я Демидовская:
«После раскопок здесь будет невозможно ходить. Этот отрезок десятилетиями утрамбовывали камнями. Жители укладывали дорожное покрытие. После того, как будет разрыто, грунт не восстановится».
В свою очередь подрядчик заверил, что в рамках договора они должны выполнить гарантийные обязательства и восстановить нарушенное благоустройство территории. В данной ситуации жители не остались наедине со своей проблемой, к вопросу подключись представители местного отделения партии «Единая Россия» и депутаты Собрания округа.
МАКСИМ РУДАКОВ, депутат Собрания ЗГО по округу №5:
«Сами видите, какая ситуация. Перекопали, нельзя выехать. На данный момент установлен подрядчик. Посмотрим документацию и возьмем на личный контроль. Когда будут производиться работы, и будет ли проведено благоустройство данной территории»
Согласно плану, газопровод должен быть подведен до конца этого года. Сроки благоустройства четко прописаны в договоре. Вопрос контроля оставили за собой депутаты Собрания городского округа.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ