Menu

Благоустройство обещали восстановить. Жителей 1-й Демидовской волнует состояние улицы

Они обеспокоены, что строительные работы, связанные с монтажом газопровода, нарушат дорожное полотно, и оно превратится в непролазную топь. На встречу выехали представители администрации, местного отделения партии «Единая Россия»,  депутаты Собрания округа, подрядчики и наша съемочная группа.

Глубина 4 метра, ширина 2,5 и  3 длина. Эта внушительных размеров яма появилась на улице 1-я Демидовская 22 октября. Как рассказывают жители,  рядом с ямой находилась большая куча земли, которая полностью перегородила дорогу.  К школе и трамвайным путям приходилось пробираться узкой протоптанной тропинкой, для решения этой проблемы жители обратились в территориальный отдел района Гагарина.

 

ИРИНА СИДОРЕНКО, жительница улицы 1-я Демидовская:

«Что происходит с этой выкопкой, угрожает жизни и здоровью. Канава ничем не огорожена, нет защитных барьеров. Были какие-то тонкие палочки, и лента, которая обрывалась. И освещения здесь нет. Детей может снести в эту 4-х метровую яму».

 

Откуда появилась яма, и какие работы здесь производятся, рассказали представители подрядной организации.  Они объяснили, что здесь должен пройти газопровод для девятиэтажки у пруда.  Согласно нормативной документации, подрядчик бурит скважины через каждые 300 метров. И хотя проект прошел экспертизу, работы сейчас приостановлены. Дело в том, что на этом отрезке  произошел выход породы.  Каким способом будет в дальнейшем вестись прокладка газопровода, должен решать проектировщик.

 

ИЛЬДАР НАДЫРШИН, руководитель подрядной организации:

«Сейчас мы к  какому-то знаменателю еще не подошли . Работы в данном месте приостановлены. На котельной у места врезки устанавливают опоры. Но на этот участок, нам надо будет встретиться с руководителем филиала и переговорить».

 

Однако на этом проблемы не заканчиваются. Жителей беспокоит дальнейшее благоустройство. Они поясняют, если здесь прокопают канавы,  улица превратится в сплошную непролазную топь.

 

ИРИНА СИДОРЕНКО, жительница  улицы 1-я Демидовская:

«После раскопок здесь будет невозможно ходить. Этот отрезок десятилетиями утрамбовывали камнями. Жители укладывали дорожное покрытие. После того, как будет разрыто, грунт не восстановится».

 

В свою очередь подрядчик заверил,  что в рамках договора они должны выполнить гарантийные обязательства и восстановить нарушенное благоустройство территории.  В данной ситуации жители не остались наедине со своей проблемой,  к вопросу подключись представители местного отделения партии «Единая Россия» и депутаты Собрания округа.

 

МАКСИМ РУДАКОВ, депутат Собрания ЗГО по округу №5:

«Сами видите, какая ситуация. Перекопали, нельзя выехать. На данный момент установлен подрядчик. Посмотрим документацию и возьмем на личный контроль. Когда будут производиться работы, и будет ли проведено благоустройство данной территории»

 

Согласно плану, газопровод должен быть подведен до конца этого года. Сроки благоустройства четко прописаны в договоре. Вопрос контроля оставили за собой депутаты Собрания городского округа.

 

 

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed