В Златоусте уже стартовали субботники. В районе железнодорожного вокзала коммунальщики и специалисты теротдела накануне убрали свалку, где мусор не вывозился четверть века. Наша съемочная группа присоединилась к уборке.
Любителей чистоты и порядка не остановят даже ненастье. Чисто не там где, убирают, а там где не мусорят. Любит повторять старшая по дому № 9 по улице Степана Разина Олеся Васильева. Говорит — все жалуются на грязь и свалку, но убирать из их дома вышла только она одна. Территориальный отдел района железнодорожного вокзала организовал субботник для жителей улицы Степана Разина и близ лежащих домов. Каждый желающий мог присоединиться и навести чистоту в своем родном дворе.
ОЛЕСЯ ВАСИЛЬЕВА, старшая дома 9, ул. Степана Разина:
– Для нас важно, чтобы у нас была чистота вокруг дома, чтобы с окон была чистота, а не свалка. Как у нас это было 25 лет тут.
Представителям территориального отдела вместе с волонтерами предстояла нелегкая задача. На протяжении 25 лет никто не брался за уборку этой местности. Пришлось убирать косогор, на котором во время зимы образовалась несанкционированная свалка. Так как этот склон находится между двумя контейнерными площадками, некоторым жильцам просто лень донести мусор до места назначения, отмечает Виталий Язовцев.
ВИТАЛИЙ ЯЗОВЦЕВ, начальник территориального отдела по району железнодорожного вокзала:
– А сейчас людям, по-моему, просто наплевать. Идут и бросают мусор на площадку, около подъезда оставляют мешки. Сколько штрафуем. Мы имеем право наложить штраф за образование несанкционированной свалки.
На помощь территориальщикам пришли также специалисты Спецавтоколонны и Теплоэнергетика. Коммунальщики предоставили Камаз, на котором можно было увезти весь мусор. Если и вы желаете навести чистоту в родном дворе, городские власти готовы помочь.
УЛЬВИЯ ШУКУРОВА, корреспондент:
– Всем без исключения выдадут, как перчатки, так и грабли. Каждый, кто желает навести порядок в своем дворе, может обратиться в территориальные отделы по месту жительства.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ