На этой неделе в областных СМИ появилась информация, что вуз не получил аккредитацию. Речь шла об экономическом направлении.
В ЮУрГУ подтвердили информацию, которая изначально появилась на официальном сайте Рособрнадзора. Действительно в этом году филиал не получил аккредитацию по экономическому направлению. Но это не означает, что студенты останутся без дипломов государственного образца.
АНДРЕЙ ДИЛЬДИН, директор филиала ЮУрГУ в г. Златоуст:
– Аккредитация – право вуза на ведение деятельности. Прошедшая аккредитация подтвердила высокий профессиональный уровень. Мы подтвердили аккредитацию по техническим специальностям. По экономическим нет. Но всё равно сможем выпускать специалистов через головной вуз. Страшного в этом ничего нет.
Единственное изменение — госэкзамен и защита у экономистов теперь будут проходить в Челябинске. Лекции и семинары останутся в Златоусте. Экономисты учатся 4 года на очной форме, 5 лет на заочной. На выходе получают звание бакалавров. Всего, в филиале ЮУрГУ высшее образование получают более 800-т студентов.
ОЛЬГА ИВАНОВА, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам:
– Мы надеемся, что лучшие выпускники останутся в городе. Пополнят профессиональные коллективы учреждений.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ