Menu

Бани: плесень и разруха. Что делать?

В Златоусте депутаты оценили состояние общественных бань, которые муниципалитет отсудил у предпринимателей. Напомню, пять социальных объектов в разных районах города перешли из частных рук в «город» после решения суда. Процедура проходила под контролем приставов, и уже тогда специалисты отметили плачевное состояние помывочных. Несмотря на все трудности, в мэрии приняли решение восстановить парные для горожан. Накануне народные избранники посетили опустевшие места отдыха на улице Шишкина и проспекте Гагарина. Подробности у Евгения Янурова.

Нет электричества, тепла, а вокруг полный хаос. Примерно так сегодня выглядит общественная баня на проспекте Гагарина. По сколотым ступеням, которые знакомы многим любителям горячего пара, поднимаются депутаты городского собрания. Чуть ли не каждое помещение вызывает вопрос: как до такого можно было довести знаковый социальный объект.

 

Гагаринская баня когда-то славилась большим бассейном, просторными раздевалками и помывочными. Как дело обстоит сейчас, картинка передаёт лучше любых слов. За кадром остались лопнувшие батареи, чёрный грибок на потолке и протекающая крыша. И это только внешние признаки разрухи. На балансе объекта огромные долги за коммуналку.

 

МАРИНА УПИТ, председатель Общественной палаты, депутат Собрания ЗГО по округу № 7, член партии «Единая Россия»

– Я скорее присутствую здесь, как председатель Общественной палаты в этой комиссии. И было непонятно мне: вроде, муниципалитет суды выиграл, значит бани можно запускать. Но беда вся в том, что здесь огромные долги. У этой бани задолженность полмиллиона перед энергетиками. Долг надо как-то покрыть.

АНВАР ГИЗАТУЛЛИН, депутат по округу № 16, член партии «Единая Россия»

– Конечно, здесь есть бойлерная. Но некоторых двигателей нет. В любом случае, работы достаточно.

Чуть лучше выглядит парная на улице Шишкина. На первом этаже даже сохранился знаменитый цветник из камней, телевизор и аутентичная мебель. На втором этаже стоят шкафчики для одежды. А вот помыться точно не удастся. Объект, как и остальные городские общественные бани, полностью отрезан от всех коммуникаций за долги.

 

ЮЛИЯ ПРОКОПЬЕВА, депутат Собрания ЗГО по округу №15, член партии «Единая Россия», советник Главы ЗГО по информационной политике:

– Около двух лет разбирательство длилось. И наконец-то смогли вернуть бани муниципалитету. Но сказать, что сразу бани откроем, мы не можем. Бани в очень плохом состоянии. До сих пор не составлены сметы. Только после этого можно будет сказать, какие средства нужны, чтобы бани запустить.

Бани должны работать для людей. В городской администрации для этого делают всё необходимое. В ближайшее время появится смета на ремонтные работы. Также необходимо подключить все объекты к отоплению до начала зимы, чтобы не заморозить. Мэрия взяла на баланс три объекта: парные на улицах Шишкина, 8-ой линии проспекта Гагарина и Тульской. Помывочные на Геппа и 7-м жилучастке решили отдать в безвозмездное пользование предпринимателям.

 

ТАТЬЯНА ПАРУНОВА, начальник сектора отдела имущественных отношений Комитета по управлению имуществом администрации ЗГО

– Комитетом проведена работа по оценке бань на улицах Геппа и Чехова. Подготовлена аукционная документация, и все желающие могут заявиться на право безвозмездного пользования. Человек берёт баню, и это должна будет баня для населения.

Напомню, в ведение муниципалитета 5 городских общественных бань перешли около месяца назад. До этого объекты долгое время находились в частных руках, что привело полному коллапсу. Сначала в отделениях не было ремонта, жители жаловались на плохое обслуживание. Позже выяснилось, что владельцы накопили внушительные долги за коммуналку. Кроме просрочки за ресурсы у частного предприятия появились невыплаты в городской бюджет по договору купли-продажи. Суд обязал бизнесменов передать обратно в муниципалитет землю под зданиями, объекты и всё оборудование. «Комитет по управлению имуществом» получил ключи.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed