Держаться за перила и скользить вниз, а лучше обойти другим путем. Так жители машзавода пытаются преодолеть лестницу. Это — непроходимые ступеньки на улице Чкалова. Но такой проблемный пролет – не единственный в районе, говорят сотрудники муниципальной милиции. Они как никто другой знают все заснеженные лестницы в районе нового Златоуста. И именно они выясняют, кто должен приводить в порядок эту территорию. Сейчас лестницы оказались «бесхозными». Но специалисты не намерены закрывать на это глаза.
ВАСИЛИЙ КОЖАЕВ, главный специалист управления муниципальной милиции по району машзавода:
– В управление поступает много звонков от жителей, в 2015 году за уборку лестниц отвечали две организации «ДЕЗ» и «Скверы и парки», сейчас к ним присоединилась третья «Мегаполис». Они на данный момент не могут определиться, где и чья лестница, кому какая принадлежит. Но нашим отделом составляются документы и отправляются в администрацию. Мы пытаемся выяснить, кому принадлежат эти нечищеные лестницы.
Пока на машзаводе выясняют, кто должен привести в порядок лестницы, в районе вокзала территориальный отдел отстаивает право автомобилистов на свободный проезд. Зимой и без того неширокие улицы становятся еще уже. На обочинах сугробы, на дороге – колея. Каждый день сотрудники теротдела пишут письма в управление ЖКХ. Просят выделить технику и расчистить проезжую часть. Остро вопрос стоит на участке, пересекающем две улицы – Румянцева и Свердлова.
КИРИЛЛ ЕРМАКОВ, главный специалист управления муниципальной милиции по району вокзала:
– «Благоустройство» до сих пор не очистило этот участок улиц. Но по информации, сегодня ночью сюда выйдет техника.
Эту информацию нам подтвердили и в управлении ЖКХ. Вот та самая техника, которая выйдет на борьбу с колейностью. Это — трактор с навесным оборудованием. Проще говоря, скалыватель льда. Сегодня днем он работал в районе Клубного переулка. К сожалению, в Златоусте этот устройство – в единственном экземпляре. Покупали его на средства местного бюджета. Средств на еще один пока нет.
КИРИЛЛ КОБЗЕВ, начальник управления ЖКХ администрации ЗГО:
– Какая проблема возникла – большая колейность. Это последствие, в том числе, ледяных дождей, которые были в ноябре. Автогрейдерами не удается полностью колею убрать. Приходится использовать этот механизм.
Устранять колейность в ближайшее время планируют и в центре города, на улицах Златоустовская и Мастерская. Препятствие на пути дорожников чинят и сами жители – прямо на обочине оставляют свои машины, некоторые превращаются в подснежники. Такая ситуация в частности на улице Румянцева. Владельцам этих машин сотрудники муниципальной милиции оставляют свой «привет».



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ