Menu

Без кондукторов – теперь и в автобусе

Билеты — на входе. В автобусе 8-го маршрута сегодня заработала новая система оплаты за проезд. Деньги и электронные карты теперь принимает водитель. Пассажиры новшество восприняли по-разному.

  • Водитель должен следить за дорогой, и он отвлекается слишком много. И теряется время на маршруте. То, что стоит на каждой остановке, пока всех обилечивает.
  • Я – человек авангардный! Считаю, всё, что новое, нужно пробовать! Может быть, так лучше. Сейчас пока не очень понятно. Я думаю, раз умные люди этим занялись, всё дойдёт до разумного конца.

Обилечивать по-новому на транспортном предприятии решились из-за непростой экономической ситуации. Переход к беcкондукторной системе позволит направить дополнительные деньги на ремонт муниципальных «ПАЗов» и зарплату работникам. Сами работники автопарка понимают: изменения необходимы. И стараются приспособиться к новым условиям работы.

АЛЕКСАНДР МЕЗЕНЦЕВ, водитель автобуса предприятия «Автохозяйство»:
– Мы должны покататься, узнать это всё. Люди должны привыкнуть. Проблемы нет! Потихоньку работаем. Мы обслуживаем только на остановках. Остановился – обилетил.

Помощники водителей без работы тоже не останутся. Транспортники обещают — большинство кондукторов переведут в контролёры. Пока же они на привычном рабочем месте.

СВЕТЛАНА БЕЗДЕТНАЯ, кондуктор предприятия «Автохозяйство»:
– Можно и к водителю и ко мне. Но стараемся, чтобы больше к водителю подходили. А я уже так на подхвате. Если много народа, то я помогаю. Терминал у меня и у него есть свой.

Так называемый «переходный период» будет длиться две недели. В предприятии «Автохозяйство» поясняют: для обкатки новой системы взяли пока автобусы № 8. На маршруте от «Агата» до Зареченского посёлка пассажиропоток не большой. Это позволит водителям освоиться с новой системой оплаты, научиться работать с терминалом и выполнять должностные обязанности не в ущерб безопасности пассажиров.

АНДРЕЙ КОПОРУШКИН, директор предприятия «Автохозяйство»:
– Следующий этап – автобусы маршрута № 4, маршрутов № 1 и 2. На каждый маршрут я буду выезжать со своими замами лично. Убедимся, как это будет работать.

В муниципальном предприятии просят горожан отнестись к нововведению с пониманием. Транспортники приводят в пример успешный опыт других городов. Прежде, чем вводить такую систему в Златоусте, специалисты изучили ее работу в Новосибирске, Омске, Сыктывкаре. Там благодаря беcкондукторной работе удалось существенно сэкономить. В нашем городе вырученные средства планируют потратить на обновление автопарка. Кроме того, в ближайшее время в салонах общественного транспорта установят штатные валидаторы. Оплатить проезд электронной картой можно будет самостоятельно через считывающее устройство. С предложениями и вопросами по работе трамваем и автобусов жителей просят обращаться по телефону в МУП «Автохозяйство» 666-155.

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed