В этой войне не было выстрелов, и враг был невидимый. Но насколько он был опасен говорят цифры. Из 600- т златоустовцев, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской аварии, 237 уже нет в живых.
ИГОРЬ ХОХЛОВ, председатель Златоустовской городской организации Союз «Чернобыль» России:
— Первый набор – на их плечи выпала самая ответственная и тяжелая задача. Первые дни там было очень много неизвестного, покрытое тайной, многое скрывалось, откровенно говорю. Люди выполняли свой долг честно, мужественно, невзирая на ту опасность, которая с ними рядом была. А она без цвета и запаха, поэтому многие и не подозревали об этой опасности.
Со Златоуста первыми на Чернобыльскую АЭС отправились бойцы 28 полка химической защиты, их было около пятисот человек. В этом эшелоне добровольцами уезжали и две молодые женщины. Своих маленьких дочурок они оставили с бабушками. Масштаб произошедшей аварии они оценили уже там.
ТАТЬЯНА КОПТЯГИНА, участник ликвидации Чернобыльской аварии:
— Когда мы вышли, бросилось в глаза – там не было детей, ни одного ребенка. И шли люди, как эвакуация перед войной, с узлами. Жутко было, страшно было смотреть.
17 мая тремя эшелонами златоустовцы прибыли к месту, это было в 30 километровой зоне отчуждения. Поставили палатки и 20 мая приступили к выполнению поставленных задач.
БАЙКАЛ ТУРУМТАЕВ, участник ликвидации Чернобыльской аварии:
— Первостепенная задача оставить населенные пункты. Проводили полностью дезактивацию населенных пунктов. С вывозкой грунта, снимали 20 сантиметров, уничтожали яблони, снижали радиацию до санитарно-нормативной нормы. Но приезжали через неделю, она еще больше.
Скорбную дату произошедшей аварии ликвидаторы традиционно отмечают митингом и возложением цветов к месту будущего памятника. Эта встреча завершилась торжественным мероприятием во дворце культуры «Победа». В знак 30-й годовщины со дня Чернобыльской аварии ее ликвидаторам были вручены памятные медали.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ