Не побоялись непогоды и отправились на гуляния у лесной опушки. В Парке птиц Масленицу отметили небольшим и уютным, но очень веселым праздником. Для малышей – горки и различные конкурсы, для тех, кто постарше – удалые казачьи забавы.
Снегопад веселью не помеха. Вместе с ряжеными сказочными героями и дети, и родители водили хороводы и участвовали в старинных народных играх. Вспомнили обряды бабушек и дедушек, а заодно показали собственную удаль, да смекалку.
Шумно и весело в заключительный день Масленицы было почти во всех районах Златоуста. В парке «Крылатко», как говорится, яблоку негде упасть. На других посмотреть, и себя показать приехали целыми семьями.
НАСТЯ КИРСАНОВА:
– Мы с утра пекли блины. Сейчас сюда пришли, весело тут.
МИХАИЛ КУЗИН:
– Стараемся всегда отмечать. Для детей интересно, отдыхают люди.
Веселые ведущие и творческие коллективы не давали зрителям скучать и мерзнуть. А в перерывах между танцами – конкурсы для любознательных по истории этого вкусного и жизнерадостного праздника.
ПОЛИНА РУКИНА:
– Каждый день куда-то ходят, например, идут к родителям в гости. Жгут чучело, что значит ушла зима, пришла весна.
Нина Борисовна Механошина не пропускает ни один праздник. Говорит, зиму надо провожать всем городом на улице, а не сидя в своих квартирах. Масленицу отмечают также широко, как и Новый год или дни рождения. Но прежде чем отправиться на гуляния, с утра обязательно пробуют фирменные бабушкины блины.
НИНА МЕХАНОШИНА:
– Два яйца, молоко, сода, сахар, немножко масла подлить, чтобы не подмазывать сковородку. И когда сделаешь уже тесто, аккуратненько кипятком еще развести. Тогда очень мягкие и вкусные блины.
Поделиться рецептами, встретить старых друзей или просто повеселиться от души. Златоуст на Масленицу гулял, действительно, всем городом. Такие уличные праздники раньше были хорошей традицией. И сегодня эти народные обычаи возрождаются.
ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:
– Раньше масленицы проходили по производственному принципу. Я помню, как мы выезжали с мамой. Там продавали блины за 1 копейку, катали на лошадях. Конечно, было интересно, и мы все это помним. Это наше детство и хорошо, что сегодня это продолжается. Важно прийти, иметь возможность пообщаться с друзьями, отдохнуть. Много должно быть массовых мероприятий, люди должны понимать, что город живет полной жизнью — и гости приезжают, ярмарки проходят, большую работу проводят культурные центры. Златоустовцев всех – с праздником! И чтоб побольше было мероприятий, которые бы нас радовали.
Почти до самого вечера продолжались праздничные гуляния. Горожане как следует проводили зиму, чтобы весна пришла теплая и дружная. Ну а после Масленичного веселья для православных, по традиции, наступает Великий Пост. Время спокойствия, осмысления и воздержания.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ