http://old.zlattv.ru/www.youtube.com/watch?v=eBYkGTsqQ7g
За 2014 год в Златоусте было организовано шесть инвестплощадок — это шесть проектов по открытию новых рабочих мест, выпуску уникальной местной продукции и миллионы в городской бюджет. В прошлом году несколько крупных компаний заявили о готовности организовать в Златоусте свои производства. Самый известный проект — строительство завода по производству керамогранита. Город помог инвестору найти хорошую площадку.
АЛЕКСАНДР КРАПИВА, директор агентства инвестиционного развития:
– На сегодняшний момент у данного предприятия есть необходимость получения кредита в размере почти 1 млрд. рублей, чтобы начать строительство. Как только какой-то из банков даст добро на проектное финансирования, я думаю, сразу строительство начнется.
Также инвесторы планируют открыть в Златоусте необычное «Инкафе» — проект предусматривает 200 рабочих мест, сейчас находится на стадии разработки. В планах — строительства завода ЖБИ, предприятия по производству уникальных редукторов. Готова начать работу по возведению своего цеха и компания «СМАРТ». На еще одной инвестплощадке пока решается вопрос с арендатором. Все это стало результатом работы агентства по инвестиционному развитию. Работу можно сделать еще эффективнее, если дать этой организации больше полномочий, уверен первый замглавы Роман Болотов.
РОМАН БОЛОТОВ, первый заместитель Главы ЗГО:
– Есть предложение выбрать ряд земельных участков и зарезервировать их под Агентство инвестразвития. Чтобы уйти от некоторых административных барьеров. Потому что, сейчас А.Крапива напрямую работает с фондом РЖС. Предприятия дают ему доверенность, и он едет и представляет интересы этого предприятия.
Глава дает задание юристам проработать правовую сторону вопроса. По словам Вячеслава Жилина, также для Златоуста важно держать на контроле проблему с заводом «Булат». Там можно использовать под аренду порядка 150 тысяч квадратных метров площадей. Оставаясь невостребованными, цеха разрушаются. Площадку необходимо реанимировать, эту позицию сегодня разделяют на уровне региона и даже страны. Пока передан в муниципальную собственность только 19 цех. Еще один перспективный вектор развития — площадка на Уреньге. Городу есть что предложить тем, кто захочет строить здесь свои предприятия. Но, как считает градоначальник, эту работу нужно сделать максимально прозрачной для населения. А еще лучше — подключить к ней горожан.
ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:
– Нужно население привлекать к этому вопросу, ведь мы решаем вопрос не собственной квартиры, это вопросы развития города. В рамках существующей концепции, здесь архитектура должна подключаться, комитет. Обсуждение должно быть: что мы можем предложить и что мы можем привлечь извне, по развитию инвестплощадок.
Для этого сейчас меняют сайт Агентства по инвестиционному развитию. Из информационного он превратится в интерактивный. Любой пользователь интернета сможет оставить там свои предложения и замечания. Именно объединение интересов простых горожан и бизнеса дает лучший эффект, считают в администрации. Пример тому — работа многих местных предприятий. Например, еще строящийся на Красной горке парк имени Бажова уже вызывает настоящий ажиотаж.
АЛЕКСАНДР ТРУБЧАНИНОВ, заместитель генерального директора ООО «Завод «Стройтехника»:
– Складывается так, что нашими усилиями, в этом году настоящее паломничество идет, по 2-4 автобуса приезжает каждый день. Плюс на лето будут развернуты точки питания, плюс сувенирная продукция, комната самоцветов, хронограф, то, что выставил АИР — все это является привлекательной стороной.
Еще один интересный проект — общая экономическая зона с городом Миассом. Проект пока на стадии активного обсуждения, и не только он один. По итогам встречи решено провести расширенное совещание, пригласив туда сотрудников мэрии и всех заинтересованных лиц.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ