Новую величину утвердили в Министерстве тарифного регулирования и энергетики. С 1 января нормативы по общедомовым нуждам одинаковы для жителей всей Челябинской области. По этим показателям будут платить те жильцы, в чьих домах нет счетчика ресурсов, либо он не введен в эксплуатацию. Остальные – оплачивают лишь потребленные услуги по общему имуществу дома. За исключением чердаков и подвалов.
Ирина Молочко, экономист управления ЖКХ Златоуста:
– Если у нас общедомовой прибора учета установлен, но по какой-то причине не введен в эксплуатацию, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Если собственники не приняли решение и самостоятельно не установили прибор учета, то это уже обязанность ресурсоснабжающей организации.
Сэкономить на общедомовых ресурсах можно. Если в доме есть счетчик, и в квартирах фактически проживает столько же людей, сколько там прописано. Выявить «резиновые» квартиры – забота соседей. И в этом им помогают представители ресурсоснабжающих организаций.
В марте появится еще одна коммунальная статья расходов. Каждый житель будет делать взнос на капитальный ремонт дома. Сохранять и распоряжаться деньгами собственников жилищный кодекс обязал регионального оператора. Он же будет отвечать и за качество ремонтных работ.
Служба новостей «Злат-ТВ»



В апреле еще что-нить введут, потом а мае и т.д. Блин, когда это все закончится??? Зп и так маленькие, на что детей кормить-одевать?
Скоро выборы, но ты же прекрасно знаешь за кого голосовать, Крым то наш!