На водной глади Тарелки ещё стоит туман, а группа любителей скандинавской ходьбы уже проводит утреннюю разминку. Нужно как следует разогреться, чтобы тренировка пошла на пользу.
Одна из таких поклонниц прогулок на свежем воздухе — Людмила Дементьева. Пенсионерка полгода назад пришла в районный клуб ветеранов, узнала о скандинавской ходьбе и с тех пор не пропускает ни одного занятия.
Людмила Дементьева, пенсионерка:
-
Это очень хороший вид спорта. Доступен практически каждому. Он стимулирует дисциплину. Мы приходим, несмотря на время года. Когда все отдыхают, а мы здесь. Нам это нравится.
Скандинавская или финская ходьба вид спорта – и, правда, крайне демократичный. Всего то и надо – тренировочный костюм и специальные палки. Однако, такой минимум снаряжения позволяет держать в тонусе почти 90 процентов мышц тела.
Людмила Кузнецова, пенсионерка:
-
Я ездила на маршрутке раньше. Сейчас я хожу пешком и туда и обратно. Мне очень нравится. Мы успеваем всё. И даже в сад ходить. У меня болела коленка, теперь не болит коленка.
Сегодня на Тарелке занимаются от 15-ти до 20-ти ходоков с палками. Практически все они пенсионеры. Возраст от 55-ти лет. Самой старшей любительнице скандинавской ходьбы – 83 года.
Олег Бикташев, тренер по скандинавской ходьбе:
-
Круг 1300 метров. 4 круга проходим. 5200 получается. Так занимаемся два раза в неделю: понедельник, среда, с десяти утра. Где-то полтора часа у нас время.проходит
«Скандинавы» рассказывают, что Тарелка – идеальное место для тренировок. Поэтому, даже зимой, никто оказываться от занятий не намерен. Мало того, в секцию готовы принять новичков. И, конечно, возраст значения не имеет.
Евгений Януров
Игорь Гибадулин
Смотреть видео



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ