В этом году городу выпала честь принимать сразу два старта – Президентские состязания и Суперфинал Президентских Игр. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня на стадионе «Металлург».
Вячеслав Жилин, глава Златоустовского городского округа:
– Златоуст – город спортивных традиций. И сегодня именно здесь уделяется большое внимание развитию спорта при поддержке правительства Челябинской области, Губернатора Челябинской области. И для нас, конечно, почетно очень почетно принимать сегодня участников Президентских соревнований. Я надеюсь, что мы достойно проведем это мероприятие. И оно традиционно будет проходить в наше городе.
Президентские Игры и состязания для школьников разного возраста стали уже хорошей традицией. Сегодня – это не просто борьба за результат. Это целое оздоровительное движение, которое охватывает всю страну. Ведь прежде чем определяются участники региональных этапов, в каждой школе проходят отборочные соревнования. Все ученики сдают нормативы и только лучшие попадают в сборные. Подобная массовость – и есть главный результат, которого добивались организаторы.
Ирина Скалунова, заместитель министра образования и науки Челябинской области:
– Идея проведения Президентских состязаний принадлежит Челябинской области еще с конца 90-х годов прошлого века. Прошло уже немало времени, конечно, они видоизменяются, совершенствуются – так в прошлом году теоретический конкурс появился. С этого года будет проводиться фестиваль зимних Президентских игр и проводится он будет в Челябинской области. Чему, конечно, мы очень рады.
Более двадцати команд в течение нескольких дней будут бороться в Златоусте за лучшие командные показатели в самых разных видах спорта – от легкой атлетики и стритбола до маунтинбайка и стрельбы. Универсальные площадки «города крылатого коня» высоко оценили участники и наставники еще в прошлом году.
Вячеслав Бородин, главный судья областных Президентских игр и Президентских Состязаний:
– У нас современная беговая дорожка на стадионе, у нас современные школы, позволяющие это проводить. Наши судьи – педагоги школ, учителя физкультуры – делают это на достойном уровне, и мы гордимся ими.
Гордиться результатами своих земляков могут и болельщики. За выход в российский финал сегодня борется команда 90-й школы. Пока златоустовцы немного уступают челябинским соперникам и держатся на втором месте. Впрочем, ребята уверенны, что смогут добиться победы. Ведь выступают в родном городе.
Максим Никитин, Марина Гулина, Роман Лукин, спортсмены школы № 90:
– Наоборот, легче. Родные стены помогают, как-то настраивают морально. Поболеть люди пришли, поддерживают.
Впереди у участников областного этапа Президентских Игр и Президентских Состязаний – еще три соревновательных дня. По итогам которых станут известны обладатели путевок в два крупных детских центра — черноморский «Орленок» и «Океан» на Дальнем Востоке.
Анна Самойлова
Николай Черданцев
http://old.zlattv.ru/youtu.be/HbmtTD29ZQg












ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ