Обратный отсчет. Шесть дней осталось до начала процедуры единого государственного экзамена в школах. Накануне представители управлений образования всех городов Челябинской области стали участниками заключительной онлайн-консультации по вопросам организации ЕГЭ.
Можно ли перенести сроки сдачи экзаменов, если религиозные убеждения не позволяют работать в субботу? На каком основании выпускник не допускается до ЕГЭ? Можно ли заменить тест обычным выпускным экзаменом по билетам для детей с ограниченными возможностями? На эти и многие другие вопросы отвечали специалисты областного министерства образования в режиме онлайн. Сейчас в пунктах сдачи ЕГЭ идут последние приготовления. В этом году были изменили организационный процесс. Всё для того, чтобы повысить уровень безопасности и объективности результатов.
Наталья Ионова, муниципальный координатор проведения ЕГЭ, главный специалист управления образования администрации ЗГО:
– Обязательно наличие видеонаблюдения в каждой аудитории. У нас в этом году нет трансляции онлайн. Изображение записывается на съемные носители. Но если видеонаблюдение прервется в какой-то аудитории более чем на 15 минут, экзамен должен быть остановлен, и дети должны будут сдавать этот экзамен повторно. То есть, их результаты будут аннулированы. В каждой аудитории мы рассчитываем на присутствие общественных наблюдателей. У нас откликнулись родители учеников, которые не являются выпускниками. Они уже аккредитованы в министерстве как общественные наблюдатели. Если у кого-то из представителей общественных организаций еще остается желание, мы готовы поспособствовать в оформлении аккредитации на уровне министерства.
Еще одно новшество – проверка с применением металлоискателя на входе в пункт сдачи ЕГЭ для школьников и взрослых. Цель этой процедуры – обнаружение запрещенных предметов, в частности – сотовых телефонов. На данный момент в Златоусте зарегистрированы 670 учеников, которые примут участие в основной волне единого госэкзамена.
В городе будут организованы пять пунктов проведения ЕГЭ на базе школ № 2, 9, 10, 15 и 37.
Первый экзамен выпускники будут сдавать 26 мая, заключительный — 11 июня. Всю информацию о ходе ЕГЭ можно получить на специализированном сайте.
Служба новостей «Злат-ТВ»
http://old.zlattv.ru/youtu.be/SGbDF0wbdO0









ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ