Menu

Архитектурный вандализм. Именно так характеризуют соседи многоэтажку, которую строит житель Златоуста

Конструкция возводится на улице Свердлова и уже насчитывает четыре этажа. На втором есть зона отдыха, а на последнем самодеятельный строитель мечтает оборудовать баню и мыться дождевой водой. Вот только «фундаментом небоскрёба» служит чужой дом. Как быть жителям домов, расположенных рядом? И законно ли подобное строительство? Подробности – далее в сюжете.

 

Вместо фундамента — часть пострадавшего при пожаре дома. Перекрытиями между этажами служат доски. Несмотря на то, что строительство в разгаре, на втором этаже уже есть зона отдыха под открытым небом. А на четвёртом самовольный «архитектор» планирует соорудить баню. Однако каждая новая задумка бросает соседей в ужас.

 

НАТАЛЬЯ ЗАБРОДИНА, жительница дома №51, ул. Свердлова: «Когда мы переехали сюда 6 лет назад, он начал только первый этаж. Начал таскать доски и начал маленько колотить. Потом второй этаж — начал туда с помойки всякое барахло притаскивать — диваны, паласы. Потом третий этаж. И вот мы всё живём, смотрим, сколько же этажей он построит. Некрасиво, конечно».

 

А Александра Глинина больше волнует не эстетика. Мужчина долгое время ведёт войну с нерадивым соседом. По его словам, многоэтажку строитель возводит на чужом доме. И постепенно оккупирует участок Александра.

 

АЛЕКСАНДР ГЛИНИН, житель ул. Свердлова: «Рядом построил ещё одну, но уже на моей территории. Спрашиваю, зачем на моей территории построил и что это такое. Объясняет, это курятник. А почему на моей территории? Это, говорит, заброшенный участок, я считал. Я говорю убирать с моей территории, мне ещё строиться надо. По факту я и не могу. Вот жду, когда уберет».

 

Пока постройки растут в длину и ширину, соседи продолжают опасаться за своё здоровье. Говорят, долго такая конструкция не протянет. Но архитектора это не останавливает. И он продолжает довозить стройматериалы буквально по бревнышку — на трамвае.

 

АЛЕКСАНДР ГЛИНИН, житель ул. Свердлова: «Чтобы это построить, он брёвна покупал на машзаводе, на пилораме, и на трамвае возил их сюда».

Нерадивого строителя соседи опасаются, и, в то же время, жалеют. По их словам, у мужчины есть проблемы с психикой. Но и жить в такой обстановке они не могут. Поэтому обратились за помощью в администрацию округа. Место стройки обследовала выездная комиссия.

 

ОКСАНА МАКСАКОВА, главный специалист управления архитектуры и градостроительства администрации ЗГО: «Составлен акт выездного совещания, фотофиксация. Зафиксировано это незаконное строительство данных построек. Все материалы по этому делу для принятия решения и мер переданы в правовое управление администрации ЗГО».

 

По словам специалиста, скорее всего дело будет рассматривать суд. И со временем архитектору придётся снести постройку.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed