Самая страшная катастрофа 20-го века. Сегодня исполнилось 35 лет со дня взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвертого энергоблока. Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики. Для ее ликвидации было задействовано 600 тысяч военных и гражданских специалистов со всего Советского Союза. Златоуст направил в эпицентр аварии около 600 человек. Торжественное мероприятие в память о тех событиях прошло сегодня возле Мемориала участникам ликвидации на Чернобыльской АЭС.
Апрель и май – особенные месяцы для Натальи Кузнецовой. 26 апреля 1986-го, как и все жители страны, она узнала о страшном взрыве на Чернобыльской атомной электростанции. Без раздумий вызвалась быть добровольцем. И в мае, вместе с другими бойцами 28-го полка химзащиты, в первом златоустовском эшелоне отправилась на место катастрофы.
НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС
«Кажется, только вчера уехали молодыми девчонками, приехали в чистое поле, жили в машине. Сначала мы ехали, говорили, что это недолго. А потом часть простояла там несколько лет, а мы там были полтора месяца. Постоянно встречаемся здесь с ребятами, все как родные люди. Такое братство, такие отношения с людьми».
О личных историях и значении каждой из них для всей страны говорят сегодня во время митинга у Мемориала участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Туда 35 лет назад первыми отправились воины запаса и бойцы 28-го полка химзащиты. 13 мая из Златоуста ушел первый эшелон с людьми и техникой. Работали в 30-километровой зоне отчуждения, проводили дезактивацию населенных пунктов. 30 ноября саркофаг был закрыт. Предполагалось, что златоустовские ликвидаторы едут на три месяца. Вместо этого уральская командировка продлилась полгода. Каждый день из этих шести месяцев был примером мужества и героизма.
ИГОРЬ ХОХЛОВ, председатель Златоустовской городской организации «Союз «Чернобыль» России»
«Тяжело, конечно, все вспоминать. У меня есть только слова благодарности за честность, порядочность, которые проявили наши земляки. Низкий поклон».
Полк, в составе которого работали златоустовские ликвидаторы, был награжден вымпелом Министра обороны Советского союза за мужество и воинскую доблесть. Цену за победу над невидимым врагом пришлось заплатить самую высокую. Всего из Златоуста в Чернобыль было отправлено около 600 человек. Почти половины уже нет в живых.
МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава Златоустовского городского округа
«Сегодня мы вспоминаем всех, кто ценой своего здоровья, своей жизни защитили не только наше государство, но и весь мир от возможного радиационного заражения. Я хочу поблагодарить всех вас за тот подвиг, который вы совершили, не зная обо всей той опасности, которая исходит от Чернобыльской АЭС. Низкий поклон за то, что вы сделали для нас».
ДМИТРИЙ ВЯТКИН, депутат Государственной Думы РФ
«Благодаря героизму, мужеству ликвидаторов, были спасены целые страны. И сегодня тысячи квадратных км зоны отчуждения напоминают о той трагедии. Мы надеемся, что эти уроки выучены раз и навсегда. Спасибо тем, кто ушел, и ныне живущим».
Память ушедших из жизни ликвидаторов почтили минутой молчания во время митинга, который объединил участников тех событий и почетных гостей. В завершении все собравшиеся возложили цветы и венки к Мемориалу ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ