Menu

Прививка для всех желающих. В городские поликлиники поступила вторая партия вакцины от коронавируса

Прививку могут поставить все желающие в поликлиниках по месту жительства. Процедура бесплатная. Ульвия Шукурова подробнее.

 

Перед тем как поставить прививку, горожан осматривает терапевт. Врач измеряет температуру, давление, а также собирает информацию о различных имеющихся заболеваниях. И если все в порядке и нет никаких противопоказаний, отправляют в специальный кабинет.

 

После того, как ампулу достали из холодильной камеры, препарат необходимо выдержать при комнатной температуре до полного размораживания. На это уходит не более 30 минут. На коробке обязательно указывается дата, время размораживания и номер партии. Одна ампула рассчитана на пять человек, отмечают специалисты. Вакцина пригодна к использованию в течение двух часов.

 

ЛИДИЯ АНДРЕЕВА:

«Все ставят, а почему мне не поставить?! Жить подольше хочу. Хоть и уже 70+, все равно хочется жить. Я пришла к терапевту, анализы сдавала. Сегодня прихожу за ответами, спрашивают, прививку будете делать, говорю – буду. И сделала. Поставила, полчаса посидела, заглянула – голова не кружится, нет. Ну хорошо, идите домой».

СЕРАФИМА ШИРОКАЯ:

«У меня внук дома, внучка со мной. Я чтобы я их не заразила нечаянно, и они меня».

 

Один из тех, кто еще в декабре прошлого года поставил двухкомпонентную вакцину «Гам-Ковид-Вак», — Владыка Викентий. Священнослужитель рассказывает, сделал это, в первую очередь, чтобы обезопасить прихожан. Ведь церковь, в основном, посещают пожилые люди.

 

Владыка ВИКЕНТИЙ, епископ Златоустовский и Саткинский:

«Очень многие задаются вопросом, нужно делать, не нужно делать? Самое главное, что это выбор каждого человека. Слава Богу, у нас это понимают и в правительстве, и в церковных структурах.  Конечно, каждый для себя решит надо или не надо. Главное, надо знать, делать или не делать прививку это не имеет в виду религиозного значения. Это чисто медицинское для своего здоровья. Общаясь с врачами, с учеными людьми, я очень много сомневался, были разные мнения, слушал разных людей. Но окончательно принял решение, что мне для себя ее нужно сделать».

 

Епископ Златоустовский и Саткинский чувствует себя хорошо. На следующий день после вакцинации немного поднялась температура и появилась слабость. И это все последствия после прививки, отмечает Владыка Викентий. На прошлой неделе в Златоуст поступила вторая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак». Привиться могут все желающие абсолютно бесплатно. Сделать это можно в поликлиниках по месту жительства, говорят специалисты.

 

АЛЬБИНА ФАХАРГАЛЕЕВА, заведующая поликлиникой №4 «Городской больницы» г. Златоуста:

«29 января в Златоуст поступила вакцина «Гам-ковид-вак». Вакцинацию начали проводить в субботу 30 января. Вакцинировали в субботу, воскресенье, понедельник. Все желающие, могут прийти и вакцинироваться. Нужно подойти в регистратуру, записаться и вас направят в прививочный кабинет, где работает бригада специалистов, которые быстро, без очереди вас вакцинируют. Если вы записались через Госуслуги, подходим в регистратуру, вас записывают и выдают амбулаторную карту и записывают на прием».

 

После прививки пациенты еще, как минимум, 30 минут должны находиться в поликлинике под наблюдением врача. Через 21 день необходимо сделать ещё один укол, вакцинация проходит в два этапа.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed