Menu

В национальный парк «Таганай» приехали волонтёры из Самары

 

На Таганай приехали волонтеры из Самары. В течение двух недель активисты будут благоустраивать территорию национального парка: красить беседки и убирать мусор. А также установят пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Своими впечатлениями неравнодушные и трудолюбивые гости поделились с нашей съемочной группой. Ульвия Шукурова подробнее.

Геворг Хаджанян впервые в Златоусте и в национальном парке «Таганай». Молодой человек приехал с группой волонтеров из Самары. Как и все остальные трудолюбивый помощник работает с хорошим настроем. Отличный бонус в этот день теплая комфортная погода.

 

ГЕВОРГ ХАДЖАЯН, волонтер, г.Самара:

«Тут очень хорошо парк замечательный. Работы много конечно, но куда деваться. Все мы тут сплоченная команда, трудимся, все здорово и погода сопутствует»

 

Сегодня в национальном парке Таганай работают 26 волонтеров. Но это не обычная группа. Большинство ребят с осложнениями здоровья. Но, несмотря на свой недуг, гости из Самары постараются выполнить всю запланированную работу в срок.

 

ИННА ГЛАДЫШЕВА, заместитель директора национального парка «Таганай» по экологическому просвещению:

«У нас работает команда волонтеров из Самары. Среди них инклюзивные волонтеры. Для нас это первая практика. Надеюсь, она будет успешна, и в дальнейшем мы будем принимать такие группы.  Вообще волонтерское движение и помощь для национально парка Таганай одно из самых ценных. Потому что помимо того, что волонтеры делают работу, дело не столько в ней, а в том, что эти люди наши лучшие друзья. Это наша общественная поддержка, та самая, которая нам очень необходима. Это лучшие защитники природы».

 

В планах у ребят покрасить беседки на Центральной усадьбе, очистить территорию от мусора. А самое — главное установить пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

ЕВГЕНИЙ ПАРАМОНОВ, руководитель выездной экспедиции инклюзивно-ресурсного центра, г. Самара:

«Парк очень нравится, люди в восторге от природы, вида, воздуха. Выходили вчера на водохранилище, убирались там. Все понравилось. Понравилось то, что на том же самом водохранилище было не так много мусора. У нас был опыт, мы выезжали на озера, которые находятся в Самарской области, где проходит дружеский фестиваль, там намного больше мусора. здесь все-таки туристы намного культурнее оказались».

Впереди еще полторы недели плодотворной работы. Но волонтеры уже успели очистить тропы и собрали 30 мешков мусора. Другая часть дружной команды будет трудиться на Каменной речке, чтобы привести территорию парка в надлежащий вид.

ТАТЬЯНА ШИМЯКИНА, волонтер, г. Самара:

«Это моя первая волонтерская поездка. Мы приехали от инклюзивно-ресурсного  центра. Это центр, который одновременно делают такие поездки для людей  с инвалидностью и просто для людей. Очень интересно, красиво и насыщенно. В первую очередь каждый делает для себя. Сюда приехали люди настолько интересные и сложные с такой насыщенной жизнью. в моей обычной жизни такого нет. Я просто стоматолог. Я вижу только пациентов и семью, а здесь такая концентрация столько всего интересного.

 

Активисты в нацпарке Таганай пробудут до 5 сентября. Так что, у горожан есть возможность приехать и познакомиться с неравнодушными к природе людьми. А также присоединиться к полезной работе, рассказывают в национальном парке «Таганай».

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed