В зале – большая экспозиция об истории златоустовского оружия. А в музейной гостиной – те, кто, возможно, продолжит традиции местных мастеров и самого Ивана Бушуева. Эти дети прикоснулись к высокому искусству, и нарисовали свою гравюру.
ПАВЕЛ ОБВИНЦЕВ, победитель конкурса «Наследники Иванко-Крылатко»:
– Я все детство хотел нарисовать гравюру и нарисовал наконец-то.
Витиеватые узоры, герои Бажовских сказов и, конечно, Крылатый конь – в центре детских эскизов. 65 работ представили юные таланты на суд экспертного жюри. Председателем комиссии 22-ого конкурса «Наследники Иванко-Крылатко» стал заслуженный художник Владимир Зозуля.
ВЛАДИМИР ЗОЗУЛЯ, Заслуженный художник РФ:
– Хорошие работы, дети талантливые, способные. И они видят свою перспективу.
Целый месяц работы юных художников были выставлены на экспозиции в музее. Ее увидели почти 6 тысяч человек. Начинающих граверов поддержала и Гильдия мастеров-оружейников.
СВЕТЛАНА МУКОМОЛОВА, председатель Гильдии мастеров-оружейников Златоуста:
– Гильдия – это мастера, творческие люди. И нам важно, чтобы в городе было больше творческих людей, которые бы дарили нам радость и прославляли наш город.
«Наследников Иванко-Крылатко» определили в двух номинациях. В старшей группе первое место не присудили, зато второе разделили сразу двое участников – Яна Першинова и Полина Лыкова. Денис Фокин занял третье место. В младшей группе лучшими признали работы Ксении Прибыловой и Ксении Мещриновой, победителем конкурса стал четвероклассник школы №8 Павел Обвинцев.



ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ