Menu

«Дети Ленинграда» почтили память погибших в Великой Отечественной войне

http://old.zlattv.ru/www.youtube.com/watch?v=g4SV0H0eQ1g

Искра – это имя в знак своей искренней любви ей дали родители. Счастливая жизнь семьи Симоновых, как и всех советских людей, закончилась с наступлением войны. В 1941-ом году 14 летняя девочка потеряла маму, не выдержавшую голода блокады Ленинграда, а позже и младшего брата.

ИСКРА СИМОНОВА, житель блокадного Ленинграда:
– Вот, самое тяжелое было в блокаду это с сентября по январь, а там стали понемногу хлеба прибавлять, даже 25 января прибавили хлеба.

Сегодня Искра Симонова показывает нам бережно хранимые фотографии военных лет. Тогда, как и сейчас, ее глаза светятся добром и любовью к жизни. Она много читает и любит слушать радио. Больше чем о себе, она рассказывает о доброй душе других, тех, кто помогал ей после эвакуации из блокадного Ленинграда на Урал.

ИСКРА СИМОНОВА, житель блокадного Ленинграда:
–  Где я только не жила, вся страна пройдена. Да я  в Златоусте только семь жилищ сменила. Я приехала к дяде. В бараке, чуть больше этой комнаты, жили шесть человек.

В Златоуст Искра приехала в 1957-ом году уже с маленьким сыном.  Не было жилья, тяжело с работой, но все позади. Главное в жизни, делится Искра Леонидовна, радоваться каждому дню, не жаловаться и улыбаться. А еще помогать таким же, как она. Городское общество детей блокады насчитывает 19 человек. Вместе и под руководством Искры Симоновы, они собираются, чтобы отпраздновать разные события, или как сегодня  в ДК «Булат», почтить память тех, кто прошел через тяжелые лишения военных лет.

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed