Menu

В большой и яркий праздник превратился первый Кубок города по скандинавской ходьбе

 

 

Торжественная церемония открытия – под стать важности момента. Первый Кубок Златоуста по скандинавской ходьбе – событие для города историческое. А для всех его участников – еще и настоящий праздник. Клубы ветеранов из разных районов города встретили сегодняшнее солнечное утро на Тарелке. Впервые все златоустовские любители северной ходьбы собрались вместе, чтобы посоревноваться и поделиться опытом.

 

ЛЮДМИЛА ВЕТОШКИНА, председатель городского Совета ветеранов:
— Я вам желаю всем получить заряд бодрости, хорошего настроения, и вперед – за победой! Ни пуха вам, ни пера!

АЛЕКСЕЙ РАЗУМЕЙКО, директор Дома детского творчества «Гайдаровец»:
 — Я думаю, что войдет в добрую традицию проведение таких соревнований, количественный и качественный состав увеличится. И мы придем к тому, что каждый из нас будет вести здоровый образ жизни.

Идея собственных соревнований по скандинавской ходьбе появилась в этом году, во время встречи машзаводского Клуба ветеранов с Главой округа. Вячеслав Жилин инициативу поддержал. И вот, два месяца спустя, спортсмены благородного возраста впервые встретились на Кубке Златоуста. Активность ветеранов оказалась столь высока, что организаторы уже сейчас говорят о большом будущем новой традиции. В этом деле горожанам помогут и депутаты.

 

АЛЕКСЕЙ КАРЮКОВ, председатель Собрания депутатов ЗГО, депутат по округу № 13, руководитель фракции «Единая Россия» Собрания депутатов ЗГО:
— Через год-два, я думаю, к нам другие города будут проситься участвовать. Златоуст, как всегда, впереди. Молодцы наши ветераны, спасибо им за их бодрость, дух и желание всегда быть первыми.

На старт, внимание, марш! С интервалом в 30 секунд на дистанцию друг за другом отправляются участники. Каждому спортсмену предстоит преодолеть круг, протяженность которого чуть больше одного километра.

 

 

Борьба идет в пяти возрастных группах. На лучшее время, в общей сложности, претендуют около сотни любителей скандинавской ходьбы. Не менее внушительная армия – у болельщиков. Группы поддержки подбадривают тех, кто на дистанции веселыми речевками и задорными песнями под гармошку.

 

Опыт спортивной борьбы у златоустовцев уже есть. В прошлом году они так ударно выступили на подобных соревнованиях в Челябинске, что оставили без наград даже хозяев трасс. Нынешней весной показывают класс уже на родной, живописной, тропе вокруг Тарелки. Перед стартом, конечно, волновались, признаются любители скандинавской ходьбы. Но все тревоги пропали, как только оказались на привычной дистанции.

 

ЛИЛИЯ МУХАМАДЕЕВА, участница Кубка Златоуста по скандинавской ходьбе:
 — Конечно, волновалась. Мне достался 13-й номер, но все замечательно, я его считаю счастливым для себя. Я начала ходить с февраля. Коллектив хороший, приспособилась. Это дает бодрость, оптимизм. Тренер хороший. Поднимает настроение, уверенность в себе. Утром встаешь, как будто на работу – торопишься, думаешь, как бы не опоздать.

 

Скандинавская ходьба – не просто вид спорта. Это здоровье,  хорошие друзья, веселое общение. А для многих и – новая жизнь. Еще два года назад люди с палочками в руках вызывали у окружающих массу вопросов и шуток. Теперь активные ходоки стали уже привычной частью городской жизни. А сторонников у этого вида спорта становится все больше. Идея, которую Глава округа Вячеслав Жилин предложил в качестве эксперимента, не только прижилась в Златоусте, но заинтересовала людей всех возрастов. Этот уникальный златоустовский проект, поддержанный местным отделением партии «Единая Россия», созвучен одному из тезисов Губернатора Бориса Дубровского. Достойная жизнь пенсионеров, программа активного долголетия – важные направления Стратегии развития Челябинской области. Сейчас скандинавской ходьбой занимаются в Клубах ветеранов во всех районах Златоуста. Этот вид активного отдыха осваивают и в детских садах, и многие энтузиасты, предпочитающие выбираться на природу семьями. Никаких ограничений для занятий – ни по возрасту, ни по состоянию здоровья. Инвентарем помогают мэрия и депутаты. Всего за два года скандинавская ходьба стала, поистине, народным увлечением.

 

НАДЕЖДА НИКИТИНА, участница Кубка Златоуста по скандинавской ходьбе:
— Мы с утра шли, как на праздник. Готовились к этому. Не хотелось подвести свою группу, своего тренера. В своем соку вариться тоже нехорошо. Мы сейчас можем посмотреть, что из других районов тоже очень хорошо выступают. Поэтому, нужны такие соревнования. И они еще больше привлекут людей. Потому что это, с одной стороны, модно, а с другой – для своего же здоровья. Чтобы жить нормальной жизнью, двигаться, а не сгорбиться, и чтобы руки не тряслись и ноги не подкашивались.

 

РАЯ ХИСАМОВА, участница Кубка Златоуста по скандинавской ходьбе:
— Настроение хорошее, погода хорошая, каждый день ходим! Надо продолжать и нашим ровесникам, и тем, кто старше нас. Будем ходить, пока ноги ходят!

 

С песнями и шутками участники один за другим преодолевали дистанцию. Лучшее время определялось в каждой возрастной группе. Впрочем, победителями сегодня были все, кто вышел на дистанцию. И дружные аплодисменты и почести достались каждому участнику первого Кубка Златоуста по скандинавской ходьбе.

 

 

Похожие новости

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОМЕНТАРИЙ

Make sure you enter the(*) required information where indicated. HTML code is not allowed